Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Россияне массово ринулись на фондовый рынок. Но половина «забыли» внести деньги

За год количество счетов на Московской бирже удвоилось — однако рост оказался в основном бумажным: большинство клиентов денег на счет так и не принесли. Что ждет фондовый рынок и россиян в будущем?

Количество держателей счетов на Московской бирже к концу 2019 г. достигло 3,86 млн человек с 1,9 млн годом ранее, однако две трети счетов пустуют, пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Принято считать, что приток россиян на фондовый рынок обусловлен падением ставок по банковским депозитам, ростом фондового рынка и развитием инвестиционных приложений, а также растущей популярностью индивидуальных инвестиционных счетов: за год их открыли 1,65 млн человек. 

Но, по подсчетам НАУФОР, доля зафондированных (не пустых) брокерских счетов за год снизилась с 40% до 33%, а в ИИС — с 45,5% до 27%. Многие счета открываются автоматически, и клиенты начинают пользоваться ими спустя некоторое время, и доля таких счетов будет расти, указывает президент НАУФОР Алексей Тимофеев. Общая сумма средств на брокерских счетах и счетах доверительного управления частных инвесторов прилично выросла:  до 3,2 трлн руб. на конец 2019 г. против 2 трлн руб. годом ранее. 

Зачастую инвесторы пополняют ИИС через год или под конец трех лет, говорит заместитель Тимофеева Екатерина Андреева: это позволяет получить налоговый вычет в начале следующего года. Вывести деньги с ИИС можно спустя три года после его открытия — в противном случае инвестор потеряет право на налоговую льготу.  

Нередко клиенты открывают счета из любопытства и не собираются сразу вносить средства и покупать активы, говорит начальник отдела развития электронной дистрибуции Сбербанка Константин Шульга. Таким инвесторам прежде всего нужно пройти обучение. 

Год за десять. На Мосбирже ждут бума IPO российских компаний. На ком можно заработать?

Рост доли пустых счетов — «это естественный результат взрывного роста», говорит гендиректор «Открытие брокера» Владимир Крекотень. Он не видит проблемы в ситуации: «чем меньше усилий требуется [для открытия счета], тем чаще люди будут открывать счета, даже особо не задумываясь, будут ли они проводить сделки». Со временем доля пустых счетов начнет сокращаться, уверен он.

В конце 2019 г. индекс Мосбиржи впервые в истории пробил 3000 пунктов: за год он вырос на 27%. На фоне хорошей дивидендной доходности по акциям российских компаний это привело к массовому притоку инвесторов. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.