Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Россияне переболели Крымом: плохая погода и спрос на заграницу ударили по местным курортам

«Тенденцию уже не переломить — таким почти наверняка будет весь сезон». Популярность курортов Крыма и Краснодарского края упала: туристы все чаще предпочитают Турцию и другие зарубежные направления.

Продажи турпакетов в Крым в этом году снизились на треть, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину. «По многолетним наблюдениям крымских партнеров, если в этот период идет снижение, тенденцию уже не переломить — таким почти наверняка будет весь сезон», — сказала она.
 
Аналогичное падение наблюдается и среди других курортов Черноморского побережья: Анапа, Сочи, Абхазия. В РСТ отмечают, что причины этого хорошо известны: стабилизировавшийся курс валюты стимулирует поездки за рубеж, к тому же открылась Турция, цены на отдых в которой минимальны. К примеру, турпакет в Турцию может стоить 18 тыс. руб. — столько, сколько стоит только перелет в Крым, говорит гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, на ситуацию повлияла и холодная погода: в Анапе в начале июня было 20-22 градуса.
 
Низкая температура способствовала падению загрузки отелей и в Сочи, сказал «Коммерсанту» региональный директор Accor в России, Грузии и СНГ Алексис Деларофф. Гостиницы могут начать массово снижать цены, но это не выход: «Единожды уронив тарифы, сложно нарастить их в дальнейшем», — говорит руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Татьяна Веллер.
 
В прошлом году отели в Сочи показали рекордную загрузку: в июле-августе заполняемость гостиниц в прибрежном кластере и Имеретинской долине составила 68% против 54% летом 2015 г., а в горном кластере — 59% против 20% в предыдущем году.
 
Кроме того, в начале мая правительство РФ одобрило законопроект о курортном сборе с туристов в Крыму, на Алтае, в Краснодарском и Ставропольском краях, его максимальный размер — 100 руб. в день. 
 
Согласно опросу «Левада-центра», 61% россиян этим летом планируют отдыхать только дома и на даче. На Черноморское побережье Кавказа собираются 8% опрошенных, в Крым — еще 4%. Отдыхать за границей, в других местах на территории бывшего СССР и в Прибалтике собираются менее 6% граждан. 
 
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.