Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Россияне стали меньше откладывать. На покупки приходится тратить даже сбережения

Потребление в России растет за счет роста зарплат и кредитов, но граждане вынуждены тратить даже отложенные деньги.

Норма сбережений (соотношение личных накоплений к доходу) россиян в августе—сентябре 2018 г. опустилась существенно ниже уровней 2013-2014 гг., сообщил Центробанк. Население все больше потребляет за счет кредитов и накоплений: несмотря на декларируемый «беспрецедентный» рост зарплат, реальных доходов людей на покупки не хватает.

При этом потребление в сентябре продолжило постепенно расти. Оборот розничной торговли в годовом выражении вырос на 2,2%. В основном увеличились продажи непродовольственных товаров: инфляционные ожидания остаются на повышенном уровне по сравнению с первым-вторым кварталом 2018 г. на фоне ослабления рубля.

Рост потребление поддерживался увеличением реальных зарплат: в сентябре они выросли на 0,9% по отношению к предыдущему месяцу и на 7,2% в годовом выражении. Кроме того, выросли зарплаты работников соцсферы и культуры.

Однако динамика реальных доходов граждан сдерживает расширение потребительского спроса. 

В сентябре 2018 г. среднемесячная начисленная зарплата составила 42,2 тыс. руб., это на 10,8% больше в номинальном выражении и на 7,2% — в реальном, чем в сентябре 2017 г. Но, несмотря на рост зарплат, реальные доходы граждан в сентябре ушли в минус на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 
 
Сейчас немногие россияне могут позволить себе откладывать деньги: доля доходов, которую граждане направляют на сбережения, приблизилась к минимуму с начала президентства Владимира Путина в 2000 г. 
Люди понимают, что сберегать — это хорошо, но ресурсов у них для этого недостаточно. Доходы идут на потребление, которое очень долго откладывалось на будущее, — говорила руководитель отдела изучения уровня жизни «Левада-центра» Марина Красильникова.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.