Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Бессилие и фатализм: российские предприниматели готовятся к худшему

«Сильное влияние на бизнес оказывают резонансные процессы последнего времени». Громкие уголовные дела против предпринимателей заставляют их меньше думать о развитии своего дела.

51% предпринимателей в России скептически настроены по отношению к будущему и ожидают, что в ближайшие пять лет условия для ведения бизнеса ухудшатся, говорится в опросе ВЦИОМ. Реализовать долгосрочные стратегии намерены только 23% бизнесменов, еще 26% намерены поддерживать свое дело на таком же уровне в ближайшие три года. Еще 10% раздумывают, не закрыть ли свой бизнес, и 6% хотели бы его продать. 

Условия для бизнеса в России неблагоприятные — так считают 71% опрошенных предпринимателей. Всего 15% респондентов полагают, что государство активно поддерживает бизнес и принимает меры для его развития. При этом 76% все-таки предпочли бы иметь свое дело при возможности выбирать. 

На условиях для бизнеса плохо сказываются как макроэкономические, так и институциональные проблемы. К ним относят уровень благосостояния граждан (81%), распространенность коррупции (72%) и уровень цен на энергоносители (71%). 

На второе место по значимости респонденты поставили факторы, связанные с судебно-правовой системой: уровень защищенности собственника, работа судебной системы (62%), нормативно-правовое регулирование в сфере бизнеса (62%), а также работа контрольно-надзорных органов (63%). 

Напротив, позитивно оценивается влияние на деловую среду уровня конкуренции на внутреннем рынке (47%), стабильности государственной власти и внутриполитической ситуации (35%) и доступности кредитов (28%).

Ключевые риски для предпринимателей:

  • Снижения спроса на продукты и услуги — 72%;

  • Повышение налогов — 70%;

  • Непредсказуемые изменения в законодательстве — 64%;

  • Рост издержек — 63%. 

  • Беспокойство о собственной защищенности, связанной с несовершенством судебной системы и низким процентом оправдательных приговоров — 52%;

Среди других рисков предприниматели упоминают проблемы с правоохранительными органами (41%) и рейдерский захват (25%). К наименее вероятным предприниматели относят риски дефолта и дестабилизации экономической системы (20%), а также изменения политической ситуации (22%).

Из полученных результатов мы видим, что для государства основным ресурсом улучшения инвестиционного климата сегодня является курс на повышение качества работы государственных институтов — судебной системы, правового поля, силовых структур. Эти сферы в большей степени можно отнести к числу управляемых факторов, чем ситуацию в макроэкономике. По всей видимости, сильное влияние на бизнес оказывают резонансные процессы последнего времени, — комментирует генеральный директор ООО «Центр социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов.
 
Среди наиболее громких уголовных дел последнего времени против предпринимателей можно назвать дело основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви и дело основателя автодилера «Рольф» Сергея Петрова. После обысков в его музее отказался возвращаться в Россию и основатель компании Вимм-Билль-Данн Давид Якобашвили.
Основные настроения тут — это обида, бессилие, фатализм, их транслируют участники наших интервью, — сказала Русской службе Би-би-си о настроениях бизнесменов Мария Макушина из «Платформы». Социологи связывают это с падением покупательной способности, повышением НДС и санкциями.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.