Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Рост цен на жилье в Екатеринбурге предсказал председатель городской думы Евгений Порунов

По мнению руководителя уральской столицы, таким будет результат передачи неразграниченных земель в ведение МУГИСО. Напомним, срок соглашения, по которому землей распоряжался город, истек 17 мая.

Законодательное собрание Свердловской области приняло в первом чтении изменения в закон о порядке управления неразграниченными землями уральской столицы. Свои голоса в поддержку нормативного акта отдали 35 депутатов Заксобрания. Напомним, неразграниченные территории составляют около 38% от общей площади Екатеринбурга.

«Теперь все заявления и обращения по выделению земли должны идти в МУГИСО, которое будет вынуждено запрашивать городские власти «как?», «что?», «откуда?», ведь существует масса городских положений, Генплан застройки города, правила благоустройства и так далее, и без них заниматься застройкой в городе невозможно, - пояснил председатель екатеринбургской думы Евгений Порунов. - Таким образом, получается, что телегу поставили впереди лошади. Запросы будут поступать в МУГИСО, потом все принципиальные моменты будет рассматривать город, а затем принимать решение - снова МУГИСО».

Евгений Порунов выразил сомнения в том, что на согласовательные процедуры будет уходить меньше времени. По его мнению, переход неразграниченных земель в ведение областного правительства, напротив, приведет к затягиванию сроков оформления документов и, соответственно, провалу в застройке и удорожанию недвижимости в городе.

«Самый большой провал будет в 2015 году, так как земельные участки под строительство домов, которые предполагается сдать в эксплуатацию в 2015 году, должны быть выделены в 2013 году, - считает председатель ЕГД. - Учитывая отсутствие механизмов выделения земли, текущий год, мягко говоря, будет не лучшим. Строительный рынок очень чутко реагирует на все изменения. В 2013 году объемы ввода жилья уже ниже прошлого года, в 2014 году они будут еще ниже, а в 2015 году можно предсказать серьезный провал».

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.