«Розничная торговля взлетела, но скоро умрет»: как автомагазины Урала обманывают кризис
Почему уральские автомагазины расширяют «бесперспективные» направления торговли, и покорят ли рынок Екатеринбурга экономичные «гаражные» автомастерские. Тренды рынка в материале DK.RU
«Так как на нашем сайте размещается информация об автомобильных компаниях Екатеринбурга, прайсы и предложения, мы можем отслеживать тенденции по запросам покупателей. И в последние два года мы наблюдаем смену этих запросов. После провала автомобильного рынка и взлета ценника на новые машины, пользователь обратил внимание на обслуживание автомобилей и стал более требовательным в выборе компаний. Учитывая два этих фактора, интернет-сайты постоянно разрабатывают новинки и запускают уникальные сервисы, которые будут отвечать нынешним запросам посетителей. Таким образом, возрастает внимание к самому пользователю, его интересам и потребностям. Это не значит, что о клиентах теперь забыли. Например, в своих разработках мы учитываем сокращение бюджетов рекламодателей и нацеленность компаний на trade-маркетинг», — комментирует Карина Савицкая, руководитель автомобильного портала pogazam.ru.
«В 2008 году мы использовали стратегию увеличения товарных запасов по прежней цене. Сегодняшнее время намного тяжелее, так как кризис затяжной, и меры увеличения остатков не сработали. Сейчас мы развиваем розничное направление, открываем новые магазины. Но в будущем их ждет вымирание из-за снижения наценки на запчасти», — отмечает Владимир Веремеенко, коммерческий директор сети монобрендовых автомагазинов: Рено Пежо, Луи Рено, Форд66, Франц, Фокус, Француз.
«У нас другое отношение к ремонту автомобилей, многие любят сами поменять что-либо. Но с изменением менталитета магазины станут практически не нужны. В 2013 году до этого периода было около 10 лет, с наступлением кризиса все отодвинулось и дало время для развития розничных магазинов, минимум 3 года. Тогда мы решили развивать розницу, а свободные деньги вкладывать в монобрендовые автосервисы с отделами снабжения запчастями, чтобы вовремя переключиться с одного тренда на другой», — делится планами г-н Веремеенко.
«У нас нет складов с запчастями, так как это затраты, от которых мы уходим. В наличии есть популярные, расходные материалы, остальное мы берем у партнеров по запросу клиента. Наши поставщики доставляют товар в период от трех часов, таким образом мы исключаем риски в закупках, не теряя в мобильности», — комментирует Олег Михайлов, коммерческий директор сети сервис маркетов «Римэкс».
«Да, сейчас мы расширяем ассортимент в сторону более демократичных вариантов, в том числе российских производителей запчастей. Контракты с новыми поставщиками подписаны, но в ближайшее время вводить бюджетный ассортимент мы не собираемся. Пока на Урале люди интересуются проверенными брендами подороже и на своих автомобилях совсем экономить не начали, мы не чувствуем этой тенденции. Здесь возникает ценовая вилка — мы сейчас даем возможность приобрести дорогой товар, но предполагаем, что скоро придёт клиент с запросом на минимальный ценник и готовимся к этому», — уточняет г-н Михайлов.
«Статистика действительно говорит об увеличении количества гаражных автосервисов, но их владельцы окажутся в тупике — нынешний автопарк Екатеринбурга там просто не отремонтировать: слишком много качественных зарубежных моделей. Поэтому вряд ли такие сервисы разовьются», — резюмирует Олег Михайлов.



