Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Рубль и биржа снова обвалились. Сенаторы США предложили жесткие санкции против России

Анонс новых «санкций из ада» обрушил российскую валюту и рынок. США предлагают ввести ограничения против зарубежных СПГ-проектов российских компаний, отечественного госдолга и другие меры.

Доллар и евро на торгах 14 февраля выросли на 32 коп. и 37 коп. соответственно, до 66,8 руб. и 75,2 руб. Одновременно индекс Московской биржи упал на 0,78% до 2466 пунктов, а акции Сбербанка, самого ликвидного российского эмитента, обрушились на 3,35%. Так российский рынок отреагировал на первые детали  законопроекта DASKA 2019 о новых санкциях против России, детали которого накануне раскрыл Комитет по международным отношениям Сената США.

Единственное принципиально новое ограничение — санкции против зарубежных проектов российских компаний в области СПГ, пишет The Bell. Другие ограничения: запрет на покупку российского госдолга и санкции против госбанков и инвестиций в разработку российских нефтяных месторождений — уже были в старой версии законопроекта. 

Вероятность одобрения нового проекта санкций выше, чем у прежнего, от 2018 г. Антироссийский настрой в сенате США с тех пор вырос. Новый набор санкций предполагается ввести за столкновение российских и украинских кораблей в Керченском проливе. 

Новые санкции ударят в первую очередь по самим иностранцам, считает первый вице-премьер Антон Силуанов
Если речь идет о долге (суверенном долге РФ), я уже неоднократно говорил, что в первую очередь, действительно, мы видим обратный интерес к нашему долгу со стороны иностранных инвесторов. Это в первую очередь ударит по иностранцам. Сами себе в ногу выстрелят, — отметил Силуанов (цитата по «Интерфаксу»).
По мнению главы РСПП Александра Шохина, рубль «даже зря отреагировал так сильно» на анонс новых санкций. «Попадет какое-то количество лиц, принимавших, с точки зрения американцев, решения о задержании украинских судов. Я думаю, даже зря рубль отреагировал так сильно. Для того чтобы были [санкции на госдолг] и жесткие меры, в том числе вторичные санкции на СПГ — до этого пока не дошло», — добавил Шохин.
 
 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.