Рубль падает за нефтью: финаналитики рекомендуют не метаться
Решение ОПЕК не снижать квоты на добычу нефти привело к резкому ослаблению рубля. Уральские финансисты советуют диверсифицировать вклады, не откладывать покупки и не делать частых валютных операций.
«По нашим грубым оценкам, справедливый средний курс рубля (без спекулятивной составляющей) составляет 55 руб./долл. для среднегодовой цены на нефть $70 за баррель., 60 руб./долл. — при $65 за баррель, что указывает на наличие потенциала для дальнейшего ослабления рубля», —отмечает г-жа Помельникова.
«По большему счету, у государства не остается источников дополнительного дохода, за счет которых оно может смягчить дальнейшее ухудшение цен на нефть. Многие говорят о стоимости нефти по $60 и даже по $40 за баррель, и при такой цене бюджет, принятый на три года, становится неисполнимым. Если это так, то сейчас очень легко потратить резервы, а потом их будет тяжело восполнить», — отмечает г-н Вахитов.
«К вопросу сбережений нужно подходить консервативно. Метания между валютами, если только вы не профессиональный игрок, приводят к потерям на частых операциях», — резюмирует аналитик «Кольца Урала».
«В условиях нестабильной экономики, когда непонятно, растет недвижимость или падает, курсы валют скачут то вверх, то вниз, — вклады остаются наиболее понятным и надежным инструментом сохранения денег. Приток вкладов в СКБ-банке в октябре составил около 3,5 млрд руб.», — сказали в пресс-службе банка.
«Большая доля продукции наших метпредприятий отгружается на экспорт. Слабый рубль, во-первых, повышает их конкурентоспособность на мировых рынках, то есть дает им возможность нарастить экспорт. А во-вторых, приводит к росту их выручки и прибыли, росту доходов работников, росту доходов бюджета, а в конечном итоге — росту бизнеса в регионе. И это не умозрительные рассуждения — мы видели, что произошло с экономикой области, когда осенью 2008 г. упала выручка металлургических предприятий», — отмечает г-н Болотин.



