Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Руководители аудиторских компаний Екатеринбурга спрогнозировали развитие рынка в 2015 г.

В 2014 г. рынок аудиторских услуг в Свердловской области стагнировал. Наступающие законодательные изменения эксперты оценивают как не самые позитивные: они могут привести к монополизации сектора.

DK.RU составил рейтинг аудиторских компаний Екатеринбурга. Согласно методике, первое место в нем занял «Екатеринбургский Аудит-Центр», второе  АГ «Капитал», а на третьем месте  компания «Новый аудит». В будущем участники рынка прогнозируют серьезные изменения в отрасли в связи с законодательными поправками. В частности, речь идет о многократном укрупнении саморегулируемых организаций аудиторов — с 700 до 10 тыс. членов.
 
В этом году ожидания аудиторов на рост тарифов аудита не оправдались: цены на их услуги по-прежнему не растут. Многие организации, обязанные проводить аудит, продолжают игнорировать требования законодательства из-за отсутствия наказания, говорит Ирина Мамина, генеральный директор «Аудиторско-консалтингового партнёрства Маминой».
 
«На рынке рост спроса на российский аудит не наблюдается. В отличие от этого можно видеть оживление на рынке консалтинга, в том числе налогового и услуг по МСФО. Рентабельность консалтинга существенно превышает рентабельность аудита, одна из причин — различие в степени их государственного регулирования и контроля. Аудит в отличие от консалтинговых услуг требует значительных затрат по документированию и выполнению формализованных процедур. Кроме того, усиливает свои позиции Росфиннадзор в качестве государственного контролера аудиторских компаний, увеличивается количество проверок и требований в отношении соблюдения отраслевых стандартов аудиторами»,  говорит г-жа Мамина.
 
После принятия 1 декабря 2014 г. Федерального закона № 403-ФЗ с поправками в аудиторское законодательство ожидаются серьезные изменения, отмечает она. С одной стороны, серьезно расширена сфера аудита  их прерогативой станет подтверждение любой финансовой информации, включая налоговую отчетность. С другой стороны, ужесточаются требования к соблюдению принципов аудита, в частности, независимости, хранения документов, выявления фактов или рисков коррупции, определен порядок признания аудиторского заключения заведомо ложным, добавляет эксперт.
 
«Кроме того, с 2017 г. в России будет не 5 саморегулируемых организаций аудиторов, а одна (максимум  две), т.к. количество обязательных членов СРО повысили более чем в 14 раз! (с 700 до 10 000). Значит, всем аудиторам придется заново платить вступительные, компенсационные и другие взносы, собирать документы и многочисленные справки о перевступлении в СРО», 
 продолжает г-жа Мамина.
 
Кроме того, для рынка весьма актуален дефицит молодых кадров, говорит Ирина Зайцева, директор Аудиторской компании «Менеджмент Апгрейд»: 
 
«Сегодня средний возраст аудитора 52 года и тенденция «старения» профессии продолжится и в будущем. «Вход» в профессию молодых специалистов практически закрыт в связи с созданными условиями по сдаче экзаменов на получение аттестата аудиторов. Права аудиторов, имеющих квалификационные аттестаты, выданные Министерством Финансов РФ, а это 94% от всех аудиторов, ограничены. Все это резко снижает привлекательность профессии аудитора для молодых специалистов и уже привело к дефициту квалифицированных кадров. Ожидается монополизация рынка: рост критериев для СРО (саморегулируемых организаций), сокращение их количества. И это негативно скажется на регулировании аудиторской деятельности»,  полагает г-жа Зайцева.
 
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.