Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Руководителя «Гражданской платформы» обсудили в администрации губернатора

Сергея Писарева, главу фонда «Русский предприниматель», прочат в руководители свердловской ячейки «Гражданской платформы». Сам он эту информацию не подтверждает.

В начале августа Сергей Писарев и Рифат Шайхутдинов, председатель федерального политического комитета партии «Гражданская платформа» нанесли визит в администрацию губернатора Свердловской области. По мнению наблюдателей, предметом обсуждения была кандидатура руководителя свердловского отделения «Гражданской платформы». В минувшую пятницу в СМИ просочилась информация, что им может стать г-н Писарев. Встречу в администрации губернатора Сергей Писарев подтверждает. По его словам, речь шла о новой стратегии «Гражданской платформы» и поисках главы для местной ячейки.

«Во время визита Рифата Шайхутдинова в Екатеринбург я по старой дружбе сопровождал его на специально организованные встречи, —  отметил он в беседе с корреспондентом DK.RU. —  Когда у присутствующих там возникал вопрос о моих политических амбициях в связи с «Гражданской платформой», я отвечал отрицательно. Но политики, видимо, настолько привыкли к лицемерию, что «нет» для них означает «да». Волна негатива в СМИ, которая за этим последовала, наводит на мысль, что правящая партия опасается конкуренции со стороны «Гражданской платформы» в ее новом качестве. Я имею в виду пророссийскую, антимайданную, патриотическую идеологию с опорой на средний и мелкий бизнес, средний класс общества. Оказывать возможную помощь такой организации сегодня и в будущем для фонда «Русский предприниматель» вполне логично. Но мне непонятна попытка на пустом месте раздуть конфликт между федеральным руководством «Гражданской платформы» и свердловским отделением: и в личных беседах, и в интервью Шарфутдинов заявлял, что рассчитывает на дальнейшую совместную работу с местными партийцами. Впрочем, это не отменяет необходимости искать новых сторонников и лидера Свердловского отделения».

Напомним, что Евгений Ройзман, который баллотировался на пост мэра Екатеринбурга от «Гражданской платформы», вышел из политсовета партии в марте 2015 г. Сегодня местная ячейка партии насчитывает 5-7 человек , в том числе, двух депутатов городской Думы — Дмитрия Головина и Константина Киселева. По словам г-на Головина, с централизацией власти в руках Рифата Шайхутдинова «Гражданская платформа» радикально сменила курс, объявив себя партией правого толка. 

«Что такое правая партия, мне непонятно, — рассуждает депутат. — Все партии в России отличаются только процентным соотношением здравого смысла и сервильности в отношениях с властью. А в политике «Гражданской платформы» здравого смысла становится все меньше. Рифат Шайхутдинов заявил, что партия сосредоточится на поддержке Владимира Путина и жесткой критике правительства. Спрашивается, для чего нам вторая «Единая Россия» или вторая «Справедливая Россия»? Все идет к тому, что обновленная «Гражданская платформа» будет смело и нелицеприятно критиковать галстук президента: дескать, всем хорош Владимир Владимирович, но галстуки выбирает не те, ой, не те!»

С оппозиционно настроенными членами партии из свердловского отделения Рифат Шайхутдинов в свой последний приезд не встречался. По словам Дмитрия Головина, после ухода Михаила Прохорова «Гражданской платформе» не хватает денег, чтобы содержать региональные отделения. Поиск бизнесмена, который окажет партии материальную помощь и возглавит местное отделение, сейчас в повестке дня. Г-н Головин не исключает, что руководство партии найдет способ назначить нового человека и без согласия свердловской ячейки.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.