Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

РУСАЛ собирается развивать БАЗ, несмотря на экономическую нецелесообразность

На Богословском алюминиевом заводе не был и не будет сокращен ни один работник, заявляет представитель компании. Сотрудники не верят обещаниям и собираются просить защиты у Путина.

«Компанией РУСАЛ исполнено самое важное социальное обязательство – не допустить сокращения персонала БАЗа, - сообщил «Деловому кварталу» представитель ОК РУСАЛ по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичев. - Ни один сотрудник предприятия не был сокращен, каждому предложена работа либо непосредственно на БАЗе, либо предприятиях, расположенных на промплощадке, либо на других заводах компании».

Напомним, 14 сентября в Краснотурьинске прошел митинг, в котором приняли участие сотрудники БАЗа и другие жители города – всего около двух тысяч человек по оценкам свердловской федерации профсоюзов. Инициатором акции стал профкома филиала ОАО «СУАЛ»-«БАЗ-СУАЛ». Поводом к митингу стали планы руководства компании по ликвидации электролизного производства, озвученные год назад. Впрочем, еще тогда говорилось о том, что работники завода без места не останутся: для этого в городе строится индустриальный парк. Несмотря на это, собравшиеся решили просить защиты у президента Владимира Путина.

«На субботнем митинге коллектив БАЗа вновь обратился к президенту с письмом, — говорит заместитель председателя свердловской федерации профсоюзов Алексей Киселев. — Самый главный посыл и этого обращения и всех выступлений на митинге: «Не дайте погибнуть заводу!» Поддержку этому требованию выразили в более чем 30 телеграммах профсоюзных организаций предприятий горно-металлургического комплекса региона».

Для того чтобы смягчить переход сотрудников на новые места в пределах предприятия, РУСАЛ собирается вывести из эксплуатации наиболее старые производственные мощности 2-4 корпуса электролиза постепенно. Также компания реализует на БАЗе новые проекты. В частности, весной 2013 года РУСАЛ профинансировал проектно-изыскательские работы для производства катанки и геологические работы по исследованию грунтов.

Вместе с тем, перспективы производства алюминия – далеко не радужные. Если в тот момент, когда принималось решение о строительстве нового производства, цена на алюминий прогнозировалась на уровне 2 тысячи 300 долларов за тонну, то в реальности она оказалась намного меньше. За последние месяцы цена упала ниже 1 тысячи 750 долларов и едва ли вырастет в ближайшем будущем. «При столь низкой цене на металл как строительство нового производства, так и выплавка алюминия на БАЗе являются экономически нецелесообразными», - говорит Роман Лукичев.

И все же, несмотря на сложную рыночную ситуацию, РУСАЛ не планирует закрывать БАЗ. Доказательством этого являются значительные инвестиции в завод. Так, с 2011 года вырос объем вложений в  модернизацию глиноземного производства. Благодаря этому были реконструированы печи спекания и кальцинации, заменено насосное и теплообменное оборудование, баковая аппаратура, технологические паропроводы, приобретены перегружателя компании HITACHI. Кроме того, продолжается строительство новой карты шламохранилища, которое потребует 1,5 млрд рублей.

Отметим, что в Североуральске для нужд Богословского алюминиевого завода строится шахта «Черемуховская-Глубокая». Ожидается, что объект будет запущен в эксплуатацию в 2014 году. Напомним, что в 2013 году РУСАЛ планирует вложить в проект порядка 3 млрд рублей. Запуск новой шахты позволит значительно снизить себестоимости добычи боксита.

«Значительные инвестиции вложены в техническое обновление СУБРа, которое в итоге повысит эффективность работы на руднике, - сообщил директор глиноземного дивизиона Валерий Матвиенко. - Подземный парк самоходных машин пополнила в этом году современная техника: погрузо-доставочная машина «Fahrzeuge» (Германия), самоходная буровая установка «Boomer» (Швеция), комплекс для проходки вертикальных выработок, три машины для заряжания сыпучих взрывчатых веществ. В августе получен и уже работает на подземных горизонтах шахты «Кальинская» шведский автосамосвал «Sandvik». На предприятие также поступили четыре переносных буровых станка, 16 скреперных лебедок, 20 электронасосов для откачки шахтных вод, дробилка «Sandvik» для известнякового карьера».

Напомним, на территории БАЗа планируется создать индустриальный парк Богословский, который даст рабочие места сотрудникам завода. Первые шаги по строительству промышленной площадки уже сделаны. Напомним, что в начале сентября началась подготовка площадки для индустриального парка «Богословский». На территории, где разместится промышленный объект, начался демонтаж старых конструкций. Строительство по совместному проекту областного правительства и РУСАЛа начнется уже через полгода.

«После того, как территория будет полностью очищена от старых построек, будет дан старт строительству инфраструктуры парка, - рассказал заместитель свердловского премьера Алексей Орлов. - Немаловажно, что создание инженерной инфраструктуры «Богословского» будет осуществлено с привлечением бюджетных средств, что повысит привлекательность парка для резидентов. Часть средств уже предусмотрена в бюджете Свердловской области».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.