Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

"Русский Хром 1915" обвиняют в сбросе химических отходов

Степан Черногубов, член муниципального совета Первоуральска, заявил об экологической катастрофе. По его данным, 4 мая завод «Русский Хром 1915» сбросил в реку Чусовая химические отходы.

Отчет о своих наблюдениях с фотографиями загрязненной реки г-н Черногубов выложил в ЖЖ. На снимках видно, что вода в реке стала красной. Путешествуя вдоль сточного канала, по которому отходы попадают в водоем, он вышел к производственным корпусам ЗАО «Русский Хром 1915». Источником загрязнения оказалась сгнившая труба, однако Степан Черногубов полагает, что предприятие сбрасывает отходы в реку постоянно. На следующий день экологи взяли пробы воды в месте сброса и составили заявление в ОМВД по городскому округу Первоуральск с просьбой разобраться и принять меры.

Стоки химических отходов уходят в сторону Чусовой

Место, где сбросы предприятия смешиваются с водой реки

Труба, по которой сбрасываются отходы

Так растекается жидкость из трубы

Шламохранилище ЗАО "Русский Хром 1915"

 

Производство хромовых солей ЗАО "Русский Хром 1915" (в прошлом - ОАО "Хромпик") считалось источником повышенной опасности еще при советской власти. С 1915 г. на территории завода накопилось около 7 млн т шлама. Шламовое хозяйство занимает площадь в 95 га. По химическому составу шлам неоднороден – в разные годы на предприятии использовали разные технологии. При строительстве шламохранилище экранировали – поочередно выкладывали дно слоями глины и полиэтилена. Эта защита существует и сегодня. В паводок система дренажных трубопроводов перехватывает воду, но часть шестивалентного хрома попадает через реку Пахотку в Чусовую. Исследования последних лет подтвердили, что шестивалентный хром провоцирует злокачественные опухоли. В России хром включен в перечень канцерогенов, утвержденный Госкомсанэпиднадзором.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.