Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Рядом с «Высоцким», около метро. Какие места в городе самые опасные и аварийные? / СПИСОК

Аналитики нашли самые аварийные и самые опасные места на дорогах Екатеринбурга — это участки рядом со станциями метро и выездами из торговых и бизнес-центров, а также крупные магистрали.

Аналитики Яндекса нашли самые аварийные и самые опасные места на дорогах Екатеринбурга. Для этого использовали отметки о ДТП, которые оставляют водители. За два года, с ноября-2015 по октябрь-2017, пользователи из Екатеринбурга сделали более 230 тыс. отметок. Некоторые из них касаются одних и тех же аварий — такие отметки объединялись. В результате получилось 53 тыс. отметок в 2015–2016 гг. и 57 тыс. — в 2016–2017 гг. Они соответствуют как серьезным авариям, так и мелким столкновениям и поломкам, которые затрудняют движение, но редко учитываются в официальной статистике.

Чтобы выявить самые аварийные и самые опасные места, карту города разделили на квадраты со стороной 100 м. Самыми аварийными местами считали те, где водители оставили больше всего отметок о ДТП. Самыми опасными — те, где отношение числа отметок к числу проездов через квадрат с включенным навигатором оказалось самым высоким. 

В итоге выяснилось: самые аварийные места Екатеринбурга — это участки дорог рядом со станциями метро и выездами из торговых и бизнес-центров, а также крупные магистрали: ул. Халтурина и Малышева, проспект Космонавтов и Объездная дорога. Четверть отметок о ДТП приходится на центр города — особенно часто их ставят рядом с БЦ «Высоцкий» и у станций метро «Площадь 1905 года» и «Геологическая».

Самые опасные места — перекрестки. Особенно высока вероятность попасть в ДТП на тех пересечениях дорог, где принята сложная схема движения и отсутствуют светофоры. Например, второй в списке по опасности в 2016–2017 г. — перекресток Теплоходного проезда и улицы Пехотинцев. Это небольшие улицы, но перекресток оживленный и не регулируется светофором.

 

10 самых аварийных мест Екатеринбурга

10 самых опасных мест Екатеринбурга

1

Перекрёсток улицы Амундсена и Объездной дороги

Перекрёсток улицы Амундсена и Объездной дороги

2

Развязка Объездной дороги и улицы Серафимы Дерябиной

Перекрёсток Теплоходного проезда и улицы Пехотинцев

3

Перекрёсток улиц Халтурина, Готвальда и Бебеля

Перекрёсток Завокзальной улицы и проспекта Космонавтов

4

Пересечение улиц Халтурина и Долорес Ибаррури

Перекрёсток улиц Серафимы Дерябиной и Академика Бардина

5

Перекрёсток улицы Челюскинцев и проспекта Космонавтов

Перекрёсток проспекта Ленина и Восточной улицы

6

Перекрёсток Сибирского тракта и Комсомольской улицы

Развязка Объездной дороги и улицы Серафимы Дерябиной

7

Перекрёсток улиц Малышева и Восточной

Участок между Комсомольской улицей и дублёром Сибирского тракта

8

Участок между Комсомольской улицей и дублёром Сибирского тракта

Участок Базового переулка у дома № 7

9

Развязка Кольцовского тракта и Объездной дороги

Перекрёсток проспекта Космонавтов и улицы Бакинских Комиссаров

10

Участок Базового переулка у дома № 7

Перекрёсток улиц Щорса и Белинского

По данным Яндекс.Карт и Яндекс.Навигатора, ноябрь 2016 — октябрь 2017

С ноября 2016-го по октябрь 2017-го пользователи поставили в центре города заметно больше отметок о ДТП, чем в предшествующем году. Особенно выросло количество отметок на улицах Малышева и Луначарского. Меньше аварий отметили на Кольцовском тракте, участках Объездной дороги до и после перекрёстка с улицей Амундсена и на Шефской улице.

Вероятность встретить ДТП или попасть в него за последний год увеличилась почти по всему городу, отмечают аналитики Заметно опаснее стало в центре, например в кварталах вокруг Театра оперы и балета и у правительства области, а также на крупных магистралях: улице Малышева и проспекте Космонавтов. На улицах Репина и Серафимы Дерябиной и выросло количество отметок об авариях, и повысилась вероятность ДТП, резюмируют эксперты Яндекс.

 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.