Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Рыбокомбинат «Островной» на Шикотане после проверок объявили банкротом

Рыбокомбинат «Островной», расположенный на острове Шикотан Сахалинской области, был объявлен банкротом. О проблемах на этом предприятии стало известно после недавней «Прямой линии» с Путиным.

Сами сотрудники сообщили президенту России о банкротстве комбината, передает «Российская газета».

«Нас продолжают «кошмарить»: возбуждены массово уголовные дела против руководства. А сегодня мы узнали, что наше предприятие признано банкротом, и нам грозит увольнение. Но нам некуда идти работать. Это единственное предприятие, где востребован наш труд», - написали работники «Островного» Владимиру Путину.

Началось с «Прямой линии»

Прокуратура начала проводить проверки на рыбокомбинате «Островной» после того, как его бывшие сотрудницы пожаловались президенту в ходе «Прямой линии», прошедшей 14 апреля, на задержку зарплаты и очень тяжелые условия труда.

«Осенью прошлого года мы работали на острове Шикотан (самый северный и самый крупный остров Малой гряды Курильских островов). Зарплату нам не платили, людей туда возят обманом через кадровые агентства. Условия там ужасные… Это остров, кругом вода, деваться некуда», - рассказали президенту работницы комбината Татьяна и Елена.

Вскоре после этого обращения на руководителей комбината были заведены несколько уголовных дел. В частности, бывшего гендиректора «Островного» Наталью Кашкарову заключили под стражу, учредитель предприятия Юрий Белкин объявлен в международный розыск и заочно арестован, а гендиректора Алексея Попова, арестовав, через некоторое время выпустили  под залог в размере 1 млн руб.

Руководителей предприятия подозревают не только в злоупотреблении полномочиями, но также в неправомерных действиях при банкротстве, попытке хищения бюджетных средств и в хищении 7 млн рублей, которые были получены в качестве субсидий.

Зарплату выдали через 10 дней

25 апреля заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин сообщил, что руководство «Островного» полностью погасило долги по зарплате перед своими работниками.

«Работодателем выплачено почти 10 миллионов рублей долгов по заработной плате 176 работникам. По требованию прокуратуры Сахалинской области произведен перерасчет 51 бывшему работнику комбината на общую сумму 1 миллион 76 тысяч рублей», - заявил он.

После того, как о произволе на «Островном» было заявлено на всю страну, руководители предприятия поторопились вывезти с острова 73 бывших работника, которые в боролись за выживание из-за постоянного безденежья. Этим экс-сотрудникам позже были отправлены телеграммы о получении согласия на перевод денег по почте.

Работники вышли в прямой эфир, несмотря на угрозы

После проведенной СК проверки выяснилось, что руководство рыбокомбината угрожало своим работникам, решившим пожаловаться президенту во время «Прямой линии». Однако часть из них не испугалась давления, да и к тому же их слова подтверждают отзывы об «Островном», оставленные в интернете побывавшими там людьми:

«Добравшись теплоходом до острова, человек попадет в общежитие рыбокомбината «Островной», скорее напоминающее помещение для отбывания наказания. Десять человек в комнате, размещенных на двухъярусных кроватях... Забудьте об отдыхе! Работа по 12 часов. И по семь дней в неделю. Перерывы только на прием скудной пищи в заводской столовой. Не нравится? Увольняйтесь. Нет денег на обратную дорогу - ваши проблемы. Расчет? «Извините, пока денег нет». Хуже работодателя не найти на всем белом свете. Хуже будет только рабство… Все как при крепостном праве - ни зарплаты не дождешься, и расчет тоже не сразу дают».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.