Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

«Рынка на всех хватит»: Модульбанк нацелился на 15% екатеринбургских предпринимателей

Основатели банка рассчитывают привлечь в городе несколько сот клиентов до конца 2015 г. Конкурировать они собираются прежде всего не с «Точкой» и аналогичными сервисами, а с «отвратительным сервисом».

7 сентября в Екатеринбурге запустился офис Модульбанка — банковского сервиса бывших топ-менеджеров Сбербанка в сегменте «малый бизнес» — Андрея Петрова, Якова Новикова и Олега Лагуты. Как рассказал журналистам г-н Новиков, в Екатеринбурге банк планирует привлечь несколько сот предпринимателей на обслуживание до конца года, а в следующем году  две-три тысячи клиентов. Через три года возможно будет занять 10-15% рынка, однако ставить точные прогнозы сложно, добавляет Олег Лагута
 
Всего в перспективе четырех лет создатели проекта рассчитывают на 100 тыс. клиентов, что составляет примерно 2,5% российского рынка малого предпринимательства, рассказывает г-н Новиков. Всего с момента запуска в декабре 2014 г. в банк начало обслуживаться 5000 клиентов, из которых 1200 пришли в августе, отмечают основатели. 
 
По их словам, проект конкурирует прежде всего с не с сервисами для предпринимателей «Точка» и «Кнопка», а также другими современными дистанционными банковскими проектами, а с «отвратительным сервисом». Рынка хватит на всех — даже в краткосрочной перспективе Модульбанк вместе с «Точкой» займут не более 5%, полагает г-н Новиков, поэтому в этой сфере есть потенциал еще для нескольких проектов.
 
 «Мы конкурируем против одного — отвратительного сервиса, который дают уходящие бухгалтеры, несущие очень серьезные риски для предпринимателя. Приходящий бухгалтер работает на десктопной (за настольным компьютером) версии «», ведет или нет (бухгалтерию)  непонятно. Может уйти в декретный отпуск, может просто передумать вести учет», — рассказывает г-н Новиков, отмечая, что такого сотрудника стоит по крайней мере перевести на онлайн-сервис.
 
Модульбанк запущен на базе действующего банка — «Региональный кредит» (входит в топ-150 кредитных учреждений России по активам), который выступил инвестором проекта. Яков Новиков отмечает, что по расчетам бюджет на запуск проекта на основе действующего банка оказывался вдвое ниже по сравнению с созданием нового. При анонсе запуска руководители проекта отмечали, что ему не грозит судьба Банка24.ру, у которого отозвали лицензию за нарушение антиотмывочного законодательства. Яков Новиков отмечает, что в основном лицензии у банков отзывают по двум причинам: высокорискованная кредитная политика, а также операции по транзиту и обналичиванию денежных средств. У «Регионального кредита» портфель ссуд юрлицам занимает долю меньше одного капитала, и прежде банк не занимался малым бизнесом, что также исключает риск операций по обналу, утверждает сооснователь проекта.
 
По его словам, для борьбы с обналом в банке ввели заградительную комиссию в 10% на снятие наличных суммой свыше 500 тыс. руб. в месяц. Кроме того, около 20% клиентам отказывают в оформлении расчетного счета при процедуре оценки клиента, а открывать счета по доверенности в банке не собираются, чтобы повысить безопасность для остальных клиентов.
 
«Должен быть предел клиентоориентированности», — подчеркивает г-н Лагута.
 
Выдавать кредиты Модульбанк не собирается, а зарабатывать планирует прежде всего на транзакциях.
 
Модульбанк стал не первым банковским проектом, который специализируется на обслуживании малого бизнеса. Сейчас в Екатеринбурге работает сервис для предпринимателей «Точка», который входит в состав ФК «Открытие». Ранее в «Точке» сообщали DK.RU, что не комментируют работу других банков. Проект запустился еще в начале 2015 г., основу его команды составили бывшие сотрудники «Банка24.ру». Кроме того, осенью собирается запустить мобильный банк для предпринимателей и Тинькофф банк — об этом писал основатель банка Олег Тиньков*.
* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.