Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Рынки снова в игре, арендаторы уходят к сильным — новые тренды в сегменте ТЦ Екатеринбурга

Рынки снова в игре, арендаторы уходят к сильным — новые тренды в сегменте ТЦ Екатеринбурга
Иллюстрация: Архив DK.RU

Арендаторы торговых центров Екатеринбурга меняют неуспешные объекты на сильные, делая первых еще слабее. Многие ТРЦ спасают продавцы еды и хозтоваров — их роль в структуре операторов усиливается.

Эксперты фиксируют ряд тенденций на рынке торговой недвижимости Екатеринбурга. По словам гендиректора консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александра Засухина, все более востребованными становятся объекты-дискаунтеры — в частности, рынки. Покупатели вновь открывают для себя этот подзабытый в стабильные года форматы. Помимо этого, говорит эксперт, многие ТЦ стали усиливать присутствие продовольственных операторов и арендаторов, торгующих хозтоварами — ведь на товарах длительного пользования (мебель, авто) горожане экономят.
 
Рынки снова в игре, арендаторы уходят к сильным — новые тренды в сегменте ТЦ Екатеринбурга 1«Также наблюдается миграция арендаторов в успешные ТЦ. То есть лучшие объекты становятся еще сильнее, худшие слабеют. Идет поиск нестандартных якорей, таких, как многофункциональные центры. К слову, в сегменте офисной недвижимости есть схожая тенденция: последняя фишка — размещение небольших торговых объектов в БЦ. Все это работает на увеличение трафика. Растет и значимость развлекательной составляющей в торговых центрах, появляются квест-румы, комнаты виртуальной реальности. Это общероссийская тенденция», — поясняет г-н Засухин.
 
И добавляет: уровень вакантных площадей в ТЦ города в среднем составляет 5-7%, арендные ставки потеряли 6-8%, значительно пересмотрены изначальные планы по строительству ряда объектов — ТЦ «Олимп», Astra Mall (экс-«Гагарин молл»), «Июнь» и большого ТРЦ напротив Южного автовокзала от компании RED. Вместе с тем в этом году ожидается ввод пятой очереди ТРЦ «Гринвич», второй очереди «Максидома» и ТЦ Crystals.
 
«Достигли ли мы дна? Если еще нет, то очень к этому близки. Экономика стагнирует, на этом фоне мы видим застой на рынках торговой и жилой недвижимости. Но можно твердо сказать: обвального движения вниз в сегменте ТЦ не будет», — резюмирует эксперт.
 
Отметим, что ранее DK.RU сообщал: в январе-феврале покупательский трафик в Екатеринбурге упал на 20%. Тогда участники рынка комментировалирынок достиг дна и останется на нем до конца года.
 
В прошлом году Екатеринбург вышел на первое место в стране по обеспеченности торговыми площадями — на тысячу горожан пришлось по 1346 кв. м. качественных ТЦ.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.