Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Рынок акций на коне: Индекс Мосбиржи впервые в истории пробил 3000 пунктов

Снижение ключевой ставки ЦБ и уменьшение внешнеполитических рисков привело к ралли на российском рынке акций. Инвесторы ищут альтернативу облигациям в дивидендных акциях.

Индекс Московской Биржи 7 ноября достиг нового исторического максимума, преодолев 3000 пунктов. Ралли на рынке началось в середине октября, когда рынок преодолел 2700 пунктов, а 24 октября преодолел прежний исторический максимум, 2877,05 пункта — за месяц индекс прибавил более 9%.

Лидерами роста среди «голубых фишек» стали бумаги «М.Видео» (+2,9%), Московский кредитный банк (+2,68%), ИнтерРАО (+2,53%), Магнитогорский металлургический комбинат (+1,86%), «Сургутнефтегаз» (+1,6%). 

«Российский рынок акций чувствует себя очень хорошо», — сказал «Ведомостям» руководитель отдела инвестиционного консультирования ИК «Велес капитал» Виктор Шастин. Ралли на рынках связано прежде всего с агрессивным снижением ключевой ставки ЦБ, считает он: с года она упала на 1,25 процентного пункта, с 7,75% до 6,5%. Это повышает привлекательность российских акций. 

Большинство компаний в России платят хорошие дивиденды, поэтому если доходность по облигациям снижается, инвесторы неизбежно будут искать альтернативу в дивидендных акциях,— добавил эксперт. 

На российском рынке дивидендная доходность компаний в несколько раз выше, чем в США (2%), и более чем вдвое выше, чем в Бразилии (3%) и Китае (2,8%). У инвесторов растут аппетиты к риску, и на этом фоне индекс акций развивающихся экономик прибавил 10% с начала октября. Эксперты связывают это со снижением политических рисков, в частности, с подготовкой торгового соглашения США и Китая и поэтапном сворачивании пошлин. 

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.