Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Застройщики будут прогибаться» — Уральские девелоперы не исключают обвала цен на жилье

Уральские застройщики не исключают падения цен на квартиры — метры могут подешеветь на 50%, а то и на 90%. В Сибири и Москве девелоперы уже освоили формат «ночи распродаж» жилья.

Девелоперы Екатеринбурга признают, что следующий год не будет легче 2015-го. Как сообщил на VIII Уральском форуме по недвижимости президент ЦН «МАН» Николай Савин, экономисты делают крайне негативные прогнозы:

«Застройщики будут прогибаться» — Уральские девелоперы не исключают обвала цен на жилье 1«Аналитики пишут, что этот кризис более глобальный и длительный, чем ситуация 2008-2009 гг., что в следующем году будет в лучшем случае дно кризиса, что падение цен на жилье станет очень значительным — минимум на 20-30%, причем не только на проекты на стадии котлована, но и на готовые объекты. Есть мнения, что застройщики вынуждены будут прогибаться, чтобы заплатить зарплаты, налоги и кредиты. Что мы можем увидеть и 50%-ное снижение цен — не по всему рынку, но по сложным неликвидным объектам. Экономисты также говорят, что рынок недвижимости будет падать до конца 2016 г., а потом начнет очень медленно восстанавливаться. Я гоню эти прогнозы прочь, как и многие участники рынка — сохраняем оптимизм. Но при всем оптимизме девелоперам стоит затянуть пояса, экономить на расходах и аккуратно вступать в новые проекты».

По данным Уральской палаты недвижимости (УПН), в этом году цены на квартиры в новостройках снижаются, на вторичном рынке стоимость метров вернулась на уровень 2005 г. (в долларовом эквиваленте). Причем, по словам аналитика УПН Михаила Хорькова, с учетом инфляции цены на квартиры в городе не растут с 2007 г.:

«Застройщики будут прогибаться» — Уральские девелоперы не исключают обвала цен на жилье 2«Реальный рост был только в 2011 г., и то небольшой. Инвесторы с рынка ушли практически все, остались только конечные пользователи квартир — они ежемесячно заключают около 1,5 тыс. сделок с «первичкой» и 2 тыс. сделок на вторичном рынке. Несмотря на то, что продажи упали, а цены стагнируют, жилье в Екатеринбурге еще никогда не было таким доступным, как сейчас. Если в 1998 г. квадратный метр можно было купить на шесть средних зарплат, то сейчас этот показатель — меньше двух. Вместе с тем, в последние 20 лет движение цен на квартиры в городе предопределяла стоимость нефти. Сейчас рублевая цена черного золота продолжает снижаться».

Полпред Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области Андрей Бриль согласен, что стоимость жилья в следующем году будет зависеть от уровня нефтяных цен, однако он убежден: дальнейшее снижение стоимости квартир невозможно.

«Застройщики будут прогибаться» — Уральские девелоперы не исключают обвала цен на жилье 3«Конечно, будет много людей, которые попали в безвыходное положение. Хотя их сейчас на порядок меньше чем в 2008-2009 гг., у нас нет насмерть перекредитованных девелоперов. Поэтому они постоят в экспозиции. На 50% могут упасть цены на объекты, владельцы которых готовы заложить 20-летний срок окупаемости своих сложений. Не исключено, что частные инвесторы, которые скупали квартиры, пойдут на дисконт. Возможны сделки со снижением цен и на 90%. Девелоперы же будут стоять в экспозиции до тех пор, пока такие квартиры не уйдут с рынка. А на это понадобится года три. Так что революции не будет. Если цены на нефть вырастут, повысится и стоимость жилья. Если нет, в конце года будет девальвация, и все опять прибегут на рынок недвижимости», - считает г-н Бриль.

Тем временем инорегиональные участники рынка отмечают, что ситуация в Екатеринбурге относительно комфортная для девелоперов. По словам Эльвиры Епишиной, главы комитета по консалтингу Российской гильдии риелторов, цены на жилье в городе за 15-20 лет не падали больше чем на 15-17%:

«Застройщики будут прогибаться» — Уральские девелоперы не исключают обвала цен на жилье 4«В Москве летом была ночь распродаж квартир, в Красноярске такое мероприятие проходит уже второй месяц, в Перми подобная акция была у одного застройщика. Если у вас еще этого не было, значит, вы жирно живете по сравнению с другими регионами».

 

Добавим, что по данным УПН с 1996 г. на рынке жилья Екатеринбурга было три кризиса: в 1998-1999 гг. рублевая стоимость метров выросла в 2,4 раза, в 2009 г. цены упали на 20-30%, а объем продаж — на 30%. В 2015 г. число сделок на рынке сократилось на 20-40%, цены снижаются. Еще один интересный момент был в 2006 г., когда возник ажиотажный спрос на квартиры из-за быстрого роста ипотеки и слабого первичного рынка — цены тогда взлетели за год на 107%.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.