Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Рынок кадровых услуг Екатеринбурге резко вырос

За последние четыре месяца рынок кадровых услуг в Екатеринбурге вырос в денежном выражени боле чем на 15%.

По мнению основных игроков этот рекордный рост оказался возможен благодаря двум факторам: активному возвращению на рынок спроса со стороны федеральных и иностранных заказчиков, а так же исчезновение эффекта "рынка работодателя".

«Рынок кадровых услуг стремительно набирает обороты в первую очередь за счет сферы ТПН, ритейла, фармацевтики и банковского сектора, – отмечает Наталья Бердник, директор уральского представительства агентства Brain Power, - Причем между агентствами разворачивается новая волна борьбы за более денежного и более активного «столичного» заказчика».

Кроме того, большинство работодателей уже «переболели» уверенностью в «кризисной» дешевизне персонала, и их требования нельзя назвать, как это было еще полгода назад, завышенными. «Заказчики в полной мере столкнулись в новым витком восстановления рынка труда, и готовы отказаться от многих «дополнительных» требований к кандидатам – подчеркивает Юлия Аверина, директор Кадрового Центра «Метрополис». – Этот перелом в настроении работодателей дополнительно стимулирует рост рынка».

Правда, ускоренное восстановление дает мощный побочный эффект. «На рынок в огромном количестве возвращаются прежние игроки и создаются новые фирмы; общие число агентств за последние 8 месяцев почти удвоилось», - сообщаетТатьяна Смирнова, директор агентства «Кадровая Биржа». – Выделиться отдельной фирме в такой ситуации получается почти исключительно за счет четкой специализации».

На этом фоне новым фактором конкурентной борьбы стала воссозданная осенью 2010 года после нескольких лет бездействия Ассоциация рекрутинговых агентств Урала (АРАУ). Ее участники – сплошь региональные агентства-«старожилы» (8 компаний) - развернули активную деятельность с целью вернуть объединению утраченные позиции, и влиять с его помощью на посткризисное развитие рынка.
 
Автор: www.hr-mnenie.com 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.