Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Рынок потерян, потребуется много времени». Разработана схема продажи алкоголя в интернете

Ритейлеры предложили механизм по продаже спиртного, который сейчас обсуждается в профильных объединениях. К выходу на рынок готовятся крупнейшие игроки, готовые к значительным вложениям.

Схему продажи спиртного онлайн предложили ритейлеры и компании алкогольного рынка, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли. В консультациях участвовали такие крупные игроки, как X5 Retail Group, Auchan и Metro Cash & Carry, а также отраслевые объединения. Подразумевается следующая схема: на складе интернет-магазина устанавливают универсальный транспортный модуль ЕГАИС, и точку ставят на учет в Росалкогольрегулировании. Доставлять спиртное смогут только штатные курьеры онлайн-ритейлера, у которых будут при себе терминал с 2D-сканером и функцией обмена данными с модулем ЕГАИС в режиме онлайн, а также мобильную кассу с возможностью распечатать QR-код из ЕГАИС. Курьер должен будет убедиться, что клиент старше 18 лет и что он может заплатить банковской картой. 
 
В интернет-магазине «Утконос» отмечают, что на заседаниях рабочей группы по легализации онлайн-торговли спиртным обсуждаются различные схемы. В Ассоциации компаний интернет-торговли оценили затраты на оборудование, лицензию и организацию доставки в 80-100 тыс. руб. Выходить на рынок онлайн-торговли спиртным собираются крупнейшие интернет-магазины, в частности, «большие» инвестиции в запуск допускают в Ozon.ru. За легализацию интернет-торговли алкоголем высказался и заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичев — он надеется на подготовку законопроекта в 2017 г. Участниками оборота должны быть только те производители и интернет-магазины, у которых будет соответствующая лицензия, а остальные сайты должны быть заблокированы, настаивают в Минфине. 
 
Предложенная схема для начала выглядит интересной: вопрос в том, насколько затратной будет реализация, говорит Дмитрий Углов, директор интернет-магазина по продаже продуктов Da-Mart. Подключать онлайн-магазины к системе довольно дорого, выгодно это будет прежде всего игрокам с высокой долей продаж продуктов в интернете. К тому же сильно мешают недобросовестные игроки, которые дарят алкоголь якобы в подарок к купленному магниту. 
 
«Рынок потерян, и на его возобновление потребуется достаточно много времени. К тому же мы, например, три года назад отошли от штатных курьеров и перешли на аутсорсинг. Надеюсь, что если данный закон примут, то в дальнейшем в него будут вносить будут поправки», — рассказал Углов DK.RU. 
 
Напомним, торговля алкоголем в интернете запрещена с 2007 г. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.