Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«С Кызласовым или без, а работу надо продолжать». Власти готовы и дальше финансировать ОЭЗ

Выделение субсидий особой экономической зоне «Титановая долина» (ОЭЗ ТД) обсудили 20 февраля на заседании правительства. Все ранее одобренные суммы подтвердили.

Областные власти согласовали порядок выделения субсидий на 2020 г. для значимых объектов региона. В их числе ОЭЗ «Титановая долина» и туристический кластер «Гора Белая». 

Средства пойдут на финансовое обеспечение затрат, связанных с выполнением работ или оказанием услуг, за исключением затрат капитального характера, — пояснила  и. о. министра инвестиций и развития Елена Хлыбова (министр Виктория Казакова на заседании отсутствовала).

На выделение средств ОЭЗ ТД настоял вице-губернатор области Алексей Орлов — он курирует проект.

Продолжать финансирование надо, все вопросы будем решать в рабочем порядке, — заявил замгубернатора (цитата по ИА «Новый день»).

В итоге власти подтвердили, что субсидирование ОЭЗ ТД продолжится, однако сумму не назвали. Также были подтверждены субсидии для «Горы Белой».

>>>Читайте также: Инвесторы, область, федерация. Кто и сколько вложил в «Титановую долину» за девять лет

Напомним, вечером 17 февраля сотрудники ФСБ задержали гендиректора «Титановой долины» Артемия Кызласова при получении взятки в особо крупном размере. Речь идет о 2,5 млн руб, которые передал коммерческий директор ООО «Проектное дело» Дмитрий Панов. По версии следствия, эта сумма — часть «отката» в 10 млн руб. за право вести проектные работы на территории ОЭЗ

Вместе с топ-менеджером «Титановой долины» задержали бывшего заместителя министра экономики Свердловоской области Михаила Шилиманова — ему предъявили обвинение в посредничестве при передаче взятки.

19 февраля состоялся суд по мере пресечения для обоих задержанных. Артемия Кызласова отправили на два месяца в СИЗО. Свою вину он не признал. Михаил Шилиманов пошел на сделку со следствием, но его также арестовали на два месяца — до 17 апреля.

Пресс-служба «Титановой долины» только в четверг, 20 февраля, спустя три дня после задержания гендиректора, официально прокомментировала ситуацию. В виновность начальника в ОЭЗ ТД не верят и говорят, что работа с резидентами продолжается в штатном режиме.

ОАО «Титановая долина» извещает, что, несмотря на сложившиеся обстоятельства, связанные с арестом генерального директора Артемия Игоревича Кызласова, работа всех  подразделений предприятия происходит согласно принятого графика. В настоящее время обязанности генерального директора ОЭЗ «Титановая долина» исполняет его первый заместитель, Андрей Антипов. Коллектив ОАО «Титановая долина» надеется, что юридическая защита сумеет предоставить суду все неоспоримые доказательства невиновности генерального директора Артемия Игоревича Кызласова, — сообщили представители ОЭЗ.

Арест Артемия Кызласова не вызвал удивления у некоторых чиновников. Как заявил ИА «Новый день» председатель бюджетного комитета Заксобрания области  Владимир Терешков, у законодателей ранее возникали вопросы к стилю работы Кызласова.

Его неоднократно предупреждали, что это может плохо кончиться, — отметил Терешков, говоря о средствах, выделенных на обеспечение руководства управляющей компании (цитата по ИА «Новый день»).

Однако, по мнению Терешкова, речи о прекращении финасирования ОЭЗ быть не может.

Есть утвержденные программы, есть закон. В проект уже вложены миллиарды рублей. С Кызласовым, без Кызласова, а продолжать надо, — отметил председатель бюджетного комитета.

Другой депутат свердловского заксобрания, Вячеслав Вегнер, также уверен, что «Титановая долина» нужна региону, но у него, как и многих, есть вопросы к руководству ОЭЗ. Он высказал свою точку зрения на происходящее.

Вячеслав Вегнер
Вячеслав Вегнер
депутат Законодательного собрания Свердловской области
В течение ряда лет я выступал и на комитетах и на заседаниях ЗССО по ситуации на этом предприятии. Вместе с коллегами требовал проверки деятельности Счетной палатой, по ее результатам писал в прошлом году в прокуратуру, которая подтвердила ряд нарушений. В конце [прошлого] года я категорически выступал против выделения «Титановой долине» дополнительных 800 млн руб. Меня поддержали и денег им не дали.
Безусловно, действия руководства предприятия бросили тень на проект, но не дискредитировали идею. Такой проект нужен области и должен быть реализован до конца. [Чтобы его продолжать нужно следующее].
Всю верхушку предприятия снять и часть из них тщательно проверить: не могли они не знать ситуацию, но не доложили. А значит виновны тоже. Далее необходимо разработать план с конкретными мероприятиями, сроками и ответственными. Кроме того, нужны критерии оценки деятельности руководителя, нужно спрашивать [результаты] ежеквартально, спрашивать жестко — деньги бюджетные.
Хватит уже «пол-палец-потолок». В конце концов — это предприятие, а не контора Донцовой по написанию романов. А то два последних года на комитете и заседаниях ЗССО я слышу только главы из какой-то тупой пьесы о том, что не получается, тот ушёл, с этим сделка сорвалась, но вот-вот все наладится. Но денег дайте, дайте миллиард, дайте, иначе...

 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.