Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«С уходом Путина уйдет и имитационная демократия. Все эти «скрепы» бесят новое поколение»

«С уходом Путина уйдет и имитационная демократия. Все эти «скрепы» бесят новое поколение»
Иллюстрация: pixabay.com

«Обретение и удержание власти не слишком нужно новому поколению. Нынешние 30-летние спокойно отделят Кавказ и не станут цепляться за власть всеми силами. Они за секулярную Россию». МНЕНИЕ

Доктор социологических наук, профессор  Михаил Анипкин рассказал Forbes, кто придет на смену поколению бэби-бумеров, ныне держащих власть в своих руках. По его словам, страну возглавят нынешние тридцатилетние, для которых «скрепы» и «державность» совсем не принципиальны.

Михаил Анипкин пояснил, что поколение советских бэби-бумеров, находящееся сейчас у власти (рожденные примерно с 1949-го и далее до конца 1950-х, включая Путина и его ближайших соратников) — это очень большое поколение, «его представителей много просто статистически». Это люди, которые начали делать карьеры в позднем Советском Союзе в 70-80-е годы и научились жить в двух измерениях: официальном (говорить правильные слова на партсобраниях и так далее) и в измерении личной жизни. Именно они (тогда тридцатилетние) были против отмены шестой стати Конституции в марте 1990-го: «Они росли по карьере, стали секретарями райкомов, а тут — раз! — у них эту власть отняли в виде отмены шестой статьи».

Поэтому над словами Путина о том, что величайшей геополитической катастрофой был распад единой страны, смеяться не надо. Их надо понять социологически. Самое интересное, что это поколение не хотело распада Советского Союза. Так получилось, что его представители явились тараном, который его разрушил, но они этого не желали.

Кроме того, поколение, рожденное в 50-е — поколение здоровых циников. Их дети, рожденные с конца 70-х до конца 80-х годов, должны усвоить эту черту родителей. Это те, кому сейчас «30+».

Что это значит?

Нынешнее поколение «30+» еще будет соглашаться со всем, «идущим от «отцов», как подчиненные, которые пока не могут принимать решения». Но стоит им взять власть в свои руки, и «они «пошлют» всех далеко, и обнулят предыдущие решения, и будут проводить свою повестку дня, реализовывать собственную программу».

Программа этого поколения — совсем не «духовные скрепы», которые их бесят, но с которыми приходится соглашаться в угоду родителям. Это поколение начнет переделывать страну, их идеологией станет смена технологического уклада.

Революционеры? Нет

При этом это совсем не революционное поколение, поясняет Анипкин.

Они не революционеры, но вся эта «скрепоносная» повестка их раздражает. Они, возможно, постараются, если говорить научным языком, возвратить Россию к секулярному государству.

Ученый подчеркивает, что сегодня представителям нового поколения и не нужно быть революционером (как в 1991 году), когда распадавшееся государство нужно было создавать заново. Сейчас есть Конституция, «с которой будут работать ныне тридцатилетние прагматики».

Новое поколение будет в меньшей степени ориентировано на сохранение священного статуса единой и неделимой страны. Возможные центробежные тенденции они будут воспринимать куда спокойнее родителей.

Вполне возможно, это именно поколение даст добро на отсоединение Кавказа, если встанет такой вопрос. Это поколение не зациклено на державных ценностях, во главе их идеологии будет человек.

Но чем это поколение будет привлекать избирателей? Не возникнет ли сильнейшего противоречия поколений?

Думаю, нет, ведь существует внутрипоколенческая гетерогенность. Да, они будут доминировать, но остальные поколения все равно будут присутствовать в политической жизни, но на иных позициях. Поскольку этого поколения демографически много, они власть не упустят.

Михаил Анипкин считает, что после ухода Владимира Путина система имитационной демократии с одной доминирующей партией также уйдет. Эта система не нужна нынешним тридцатилетним, они понимают, что нельзя любой ценой держать общество в узде.

Обретение и удержание власти не так нужно этому поколению, они понимают, что можно нормально жить, не держа все вожжи в своих руках. Это более спокойные люди.

Теги: мнение, качество жизни, исследование

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.