Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

С уральского издательства требуют деньги за эксплуатацию отцов-основателей Екатеринбурга

В ходе разбирательств выяснилось, что в администрации Екатеринбурга нет документов, которые подтверждали бы оплату работы скульптора и передачу изваяния городу.

Памятник Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину, установленный на Плотинке, стал предметом необычного судебного разбирательства. Арбитражный суд Свердловской области начал рассматривать иск к екатеринбургскому издательству «Фест Хэнд», который подала ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС). Ассоциация требует от издательства выплатить компенсацию 20 тыс. руб. автору изваяния — московскому скульптору Петру Чусовитину за использование фотографии скульптуры в путеводителе по Свердловской области. Книга была издана в 2017 г. и входит в серию «Репейник. Цепляйся к лучшему», пишет «Коммерсант».

В издательстве  удивляются двум вещам: во-первых, памятник был подарен Екатеринбургу и автор, по идее, не должен требовать отчислений, а во-вторых, лицензионный договор скульптор заключил с УПРАВИС еще три года назад, однако «вспомнили» о нем только сейчас. 

Почему три года молчали и не уведомили об этом город? Хотя бы администрацию города надо было поставить в известность, потому что она тоже использует это изображение во всех презентациях, мероприятиях, представляющих город, — отмечает генеральный директор издательства Ольга Чернова.

Самое интересное, что в администрации города, как сообщила президент фонда «Наш Урал» Марина Чеботаева, не смогли найти никаких документов, которые подтвердили бы заказ и оплату этого памятника и передачу его городу. 

В случае, если истец выиграет суд, аналогичные иски могут получить десятки екатеринбургских компаний, которые используют изображения скульптуры в своей продукции. В первую очередь это касается предприятий, относящихся к сфере туриндустрии. Однако суд может расценить, что памятник является достоянием общественности, и в таком случае за свободное тиражирование фотографий скульптуры не придется платить отчисления автору. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.