Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Сафмар» c «М.Видео» и «Открытие» с «Рокетбанком»: самые важные сделки 2016 года

2016 год был богат на крупные сделки. Так, к примеру, под конец года стало известно о желании группы «Сафмар» семьи Гуцериевых-Шишханова приобрети ритейлера бытовой техники и электроники «М.Видео».

Громкие сделки происходили не только в России, но и за рубежом. О самых значимых из них — в нашем материале.

Facebook и MSQRD

В марте 2016 года Facebook объявила о покупке белорусской компании Masquerade Technologies, которая разработала приложение для наложения масок на лица в реальном времени MSQRD. Сервис был запущен в декабре 2015 года и чуть более чем за два месяца он набрал более 10 млн пользователей.

Основатели MSQRD Евгений Невгень, Сергей Гончар и Евгений Затепякин в итоге перешли на работу в лондонский офис Facebook. Сумма сделки не оглашалась и к концу 2016 года остаётся неизвестной.

Microsoft и LinkedIn

«Профессиональная» соцсеть LinkedIn стала частью корпорации Microsoft — компании объявили об этом соглашении в июне 2016 года. Сумма сделки тогда составила $26,2 млрд, окончательно она была закрыта только в декабре 2016 года.

Во время анонса о покупке соцсети глава Microsoft Сатья Наделла отметил, что приобретение LinkedIn позволит компании развивать свои продукты в сфере продуктивности и организации бизнес-процессов. В частности, он предположил, что Microsoft будет интегрировать соцсеть в свои продукты Office 365. В итоге, чтобы добиться одобрения сделки Евросоюзом, Microsoft пообещала не поставлять приложения LinkedIn вместе с Windows, чтобы не создавать угрозу для соцсетей-конкурентов.

«Рокетбанк» и «Открытие»

В апреле 2016 года банк «Открытие» выкупил стартап «Рокетбанк», с которым он начал сотрудничать за несколько месяцев до сделки. В декабре 2015 года «Рокетбанк» стал выдавать карты, которые обслуживались в «Открытии», параллельно поддерживая работу карт, выданных предыдущим партнёром, банком «Интеркоммерц». В феврале 2016 года Центробанк отозвал лицензию у «Интеркоммерца» и банк «Открытие» стал единственным партнёром «Рокетбанка».

По итогам сделки команда стартапа перешла на работу к покупателю в виде самостоятельного подразделения, в «Открытии» тогда не исключали возможность интеграции digital-сервисов компаний друг с другом. Сумма сделки официально не разглашалась, однако источники РБК говорили, что стороны обсуждали сумму в 300 млн рублей ($4,5 млн).

Microsoft и бренд Nokia

В мае 2016 года Microsoft решила продать свой бизнес по созданию кнопочных телефонов компаниям FIH Mobile (дочернему предприятию китайской Foxconn). Тогда же компания сообщила, что бренд на устройства Nokia передан финской HMD Global, которая сразу же объявила о партнёрстве с одноимённой компанией и планах выпустить ряд смартфонов Nokia под управлением Android.

Общая сумма сделки составила $350 млн. Официально Microsoft не отказалась от намерений заниматься смартфонами и операционной системой Windows 10 для мобильных устройств, однако объявила, что теперь будет активнее сотрудничать с другими компаниями-производителями — например, Acer, Alcatel и HP.

В декабре 2016 года HMD Global представила два новых кнопочных телефона под брендом Nokia с минимумом функций и большим запасом батареи. По слухам, новый смартфон Nokia будет представлен в начале 2017 года.

 «Cбербанк», Фридман, Volkswagen, Uber и Gett

В 2016 году такси-сервисы Uber и Gett активно привлекали инвестиции и заключали соглашения как с российскими, так и с зарубежными партнёрами. Например, Uber привлёк финансирование от венчурного фонда «Сбербанка», а также холдинга LetterOne, принадлежащего Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву (группа компаний инвестировала $200 млн).

В свою очередь, Gett привлёк кредит от «Сбербанка» на $100 млн для финансирования экспансии сервиса по России и миру. Кроме того, компания получила $300 млн от автоконцерна Volkswagen, предназанченные для развития в США и Европе. Тогда же Volkswagen пообещала «эксклюзивные условия» партнёрам Gett по использованию автомобилей корпорации.

TNS и ВЦИОМ

Из-за закона об ограничении телеизмерений иностранными компаниями британской WPP пришлось продать 80% российского измерителя TNS Russia, который занимается изучением аудитории телеканалов, сайтов и СМИ. Покупателем стал государственный ВЦИОМ, который для финансирования сделки привлёк кредит на сумму 1,4 млрд рублей.

После перехода под контроль ВЦИОМа телеизмеритель сменил своё название на Mediascope и получил аккредитацию Роскомнадзора. Так как закон обязывает рекламодателей и их посредников с сентября 2017 года при публикации ТВ-роликов руководствоваться только данными аккредитованной компании, все они будут пользоваться услугами Mediascope.

Покупки Mail.Ru Group: GeekBrains, Pixonic и Delivery Club

В августе 2016 года холдинг Mail.Ru Group приобрёл контрольную долю в образовательной онлайн-платформе для программистов GeekBrains — официально сумма сделки не разглашалась. В интернет-компании также не стали пояснять конкретную цель приобретения площадки, объяснив, что эти инвестиции стали «частью системной работы в области развития образования и подготовки ИТ-профессионалов».

Помимо этого, в октября группа компаний сообщила о покупкероссийского разработчика мобильных игр Pixonic за $30 млн. Тогда сооснователь холдинга Дмитрий Гришин заявил, что «объединение позволит усилить направление международной мобильной разработки и издательства» компании.

Крупнейшей сделкой Mail.Ru Group в 2016 году стало ноябрьское приобретение сервиса по доставке еды Delivery Club у международного холдинга Foodpanda за $100 млн. Комментируя сделку, Гришин отметил важность выхода холдинга в сектор foodtech-проектов, который «демонстрирует устойчивый рост». Вскоре после приобретения Delivery Club покупатель вернул в компанию бывших топ-менеджеров сервиса Константина Захарова и Андрея Лукашевича, которые ранее уволились из-за ограничений Foodpanda, мешающих им активно развивать проект.

Покупка Delivery Club cтала не единственной сделкой Mail.Ru Group в foodtech-секторе. В декабре холдинг вместе с бывшим главой ГК «Дикси» Ильёй Якубсоном и ещё несколькими инвесторами инвестировали 100 млн рублей в российский сервис доставки продуктов питания из магазинов Instamart.

«Сафмар», «М.Видео» и «Эльдорадо»

Финансовая группа «Сафмар» семьи Гуцериевых-Шишханова в 2016 году объявила о покупке сразу двух торговых сетей бытовой техники и электроники — «Эльдорадо» (по оценкам, за 24-26 млрд рублей) и «М.Видео», которая оценивается в $1,26 млрд.

Руководство обеих компаний уже согласилось на сделку с «Сафмаром», однако покупка «М.Видео» ожидает одобрения Федеральной антимонопольной службы — ведомство должно изучить, как повлияет на рынок переход компании вслед за «Эльдорадо» к одному владельцу, у которого уже есть сеть «Техносила». По предварительной оценке, если все сделки будут закрыты, то «Сафмар» будет контролировать менее 35% российского рынка бытовой техники и электроники.

Google и Api.ai

В сентябре 2016 года Google объявила о приобретении российской компании Api.ai, основанной Ильёй Гельфенбейном, Павлом Сиротиным и Артёмом Гончаруком. Стартап занимается разработкой технологий для внедрения голосового интерфейса в различные устройства и приложения. Сумма сделки тогда не раскрывалась.

Уже в декабре 2016 года Google на основе технологий Api.ai открыла возможность для сторонних разработчиков создавать свои действия для голосового помощника компании, Google Assistant.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.