Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Самомотивация — это самопринуждение». Почему нельзя заставлять себя идти к цели?

«Зачем вам цель, ради которой нужно заставлять себя что-то делать? Если вам нужно придумать систему самопринуждения, чтобы чего-то достичь, то вы гонитесь за чужой целью».

Не так давно DK.RU публиковал колонку эксперта по межкультурным бизнес-коммуникациям, создателя проекта «Публика моя» Константина Попкова, в которой он рассказывал о том, почему ставить себе большие цели — стратегическая ошибка. Дело в том, что часто задачи, которые перед собой ставит предприниматель — навязаны обществом и не имеют ничего общего с ценностным ориентиром человека: 

Почему не выполняются наши цели? Мало старался? Мой ответ — дело вообще не в стараниях. Более того, если на выполнение целей приходится затрачивать неимоверное количество времени и усилий, то стоит задуматься: а не сизифов труд ли я делаю?

На этот раз Константин Попков рассказывает, почему мотивировать себя на выполнение целей — бесполезный труд. 

Самомотивация — это настраивание на цель, которая вас не возбуждает. Кто сказал, что нужно к этому стремится? Если вам нужно придумать систему самопринуждения и самопинания, чтобы что-то сделать, то зачем вам такая цель?

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.