Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Самоцветы, метро и реформа власти: свердловский губернатор дал наставление депутатам

Евгений Куйвашев велел отремонтировать дороги, создать новые места в школах, привлечь инвестиции и сделать города экологичными. Парламентарии в ответ одобрили реформу свердловского правительства.

Сегодня губернатор Свердловской области выступил перед новым составом Законодательного собрания с ежегодным бюджетным посланием, сдержанно похвалил достижения региона за последние несколько лет и рассказал о задачах, которые еще предстоит решить.
 
Особые точки роста
 
Евгений Куйвашев напомнил, что за минувшие пять лет область привлекла почти 2 трлн рублей инвестиций  а это сопоставимо с десятью консолидированными бюджетами. Однако глава региона посоветовал на этом не останавливаться и продолжать искать средства  и наращивать производство. По его мнению, это можно сделать через «Титановую долину», Богословский индустриальный парк, территории опережающего развития, которые создаются в Первоуральске и Новоуральске. В пятнадцатилетней перспективе  к 2030 году  ВРП Среднего Урала должен вырасти вдвое против реалий сегодняшнего дня.
 
Здоровые и умные
 
В сфере здравоохранения губернатор порекомендовал  добиваться того, «чтобы для всех жителей области больницы и поликлиники были в удобной транспортной доступности, чтобы время ожидания экстренной медицинской помощи не превышало двадцати минут, чтобы высокотехнологичная медицинская помощь была доступна всем уральцам». В сфере образования цифры более конкретные: в 2016 году будут созданы более 3,7 тыс. новых учебных мест в школах, а к 2025 году все свердловские школьники должны будут учиться в одну смену.
 
На своих квадратных метрах
 
На Среднем Урале до 2017 года продолжат строить дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. С 2013 года из бараков общей площадью 170 тыс. кв.м переехали более 10 тыс. человек, к 1 сентября 2017 года губернатор поставил задачу ликвидировать еще 100 тыс. кв. м аварийников и предоставить новые квартиры 7 тыс. человек.
 
«И, конечно, необходимо усиленно работать над тем, чтобы жилищный фонд в Свердловской области не ветшал. Ежегодно мы планируем ставить на капитальный ремонт по две с половиной тысячи многоквартирных домов. Это большие финансовые затраты и крайне чувствительная сфера для населения, поэтому здесь я требую жесткого и постоянного контроля качества и сроков работ».
 
Заработать на самоцветах
 
Сейчас малый и средний бизнес обеспечивает работой 600 тыс. человек — около трети активного населения Свердловской области.
 
«У нашего региона есть своя особенность, специфика  это возможность переработки техногенных отходов и самоцветных камней, которыми так богат Урал. По сути, это сундук с сокровищами  новыми рабочими местами, дополнительными поступлениями в бюджет, возможностью применения новых технологий. Деньги в буквальном смысле лежат у нас под ногами, пришло время поднять их».
 
Поддержку в развитии этого направления губернатор рассчитывает найти у «свердловского десанта» в Госдуме.
 
Ровные дороги
 
Сейчас около 40% региональных дорог не соответствует установленным нормативам, а к 2030 году все они должны соответствовать стандартам качества. В будущем году продолжат строить ЕКАД, которая позволит вывести большегрузный транспорт за пределы Екатеринбурга.
 
«Подход к строительству и ремонту региональных и местных дорог необходимо менять кардинально, решительно избавляться от недобросовестных подрядчиков. Мы пошли по такому пути в капитальных ремонтах домов, и в дорожном строительстве сделаем так же». 
Сделать города зелеными
 
Губернатор прописал Среднему Уралу стать более экологичным, а для этого строить заводы по переработке мусора, заменять устаревшие автобусы и маршрутки на более современные модели и запустить программу «Зеленые города Урала» по восстановлению парков и скверов городов. 
 
Занять деньги на метро
 
Глава региона наказал более активно искать деньги на метро в Екатеринбурге, вторая ветка которого долгие годы является излюбленной темой для обсуждения.
 
«Мы постоянно вели переговоры о софинансировании метро из федерального бюджета. Лоббирование этого вопроса надо усилить. Вместе с тем надо задействовать иные доступные механизмы привлечения инвестиций под данный проект. Даю поручение профильным министерствам: совместно с администрацией Екатеринбурга проработать вопрос и внести предложение о новых инструментах привлечения частных инвестиций на строительство метро, возможно, и с использованием облигационных займов».
 
Реформировать свердловское правительство
 
Реформа госуправления, согласно которой губернатор возглавляет регион и выполняет функции председателя правительства, по мнению Евгения Куйвашева, должна повысить качество управления.
 
«Мы проведем перегруппировку сил в правительстве и сконцентрируем работу на тех приоритетных задачах, которые перед нами стоят. При этом мы повысим эффективность расходов на государственный аппарат. Работа правительства будет строиться не по отраслевым интересам ведомств, а по ключевым, стратегическим направлениям развития региона».
 
Работа правительства разобьется по блокам: социальный, реальный сектор, региональные финансы, экономическое планирование, развитие региональной инфраструктуры, обеспечение общественной безопасности, современная организация самого государственного управления. Каждое направление должен возглавить заместитель губернатора. Самые приоритетные сферы возглавят первые заместители губернатора, а Евгений Куйвашев оставит за собой международные и внешнеэкономические связи, а также управление государственным имуществом региона.
 
Отметим, что изменения «региональной Конституции» на днях одобрила уставная комиссия Свердловской области, а сегодня дали добро на внесение поправок в региональный устав и закон о правительстве депутаты Заксобрания. 
 
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.