Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Самоцветы, метро и реформа власти: свердловский губернатор дал наставление депутатам

Евгений Куйвашев велел отремонтировать дороги, создать новые места в школах, привлечь инвестиции и сделать города экологичными. Парламентарии в ответ одобрили реформу свердловского правительства.

Сегодня губернатор Свердловской области выступил перед новым составом Законодательного собрания с ежегодным бюджетным посланием, сдержанно похвалил достижения региона за последние несколько лет и рассказал о задачах, которые еще предстоит решить.
 
Особые точки роста
 
Евгений Куйвашев напомнил, что за минувшие пять лет область привлекла почти 2 трлн рублей инвестиций  а это сопоставимо с десятью консолидированными бюджетами. Однако глава региона посоветовал на этом не останавливаться и продолжать искать средства  и наращивать производство. По его мнению, это можно сделать через «Титановую долину», Богословский индустриальный парк, территории опережающего развития, которые создаются в Первоуральске и Новоуральске. В пятнадцатилетней перспективе  к 2030 году  ВРП Среднего Урала должен вырасти вдвое против реалий сегодняшнего дня.
 
Здоровые и умные
 
В сфере здравоохранения губернатор порекомендовал  добиваться того, «чтобы для всех жителей области больницы и поликлиники были в удобной транспортной доступности, чтобы время ожидания экстренной медицинской помощи не превышало двадцати минут, чтобы высокотехнологичная медицинская помощь была доступна всем уральцам». В сфере образования цифры более конкретные: в 2016 году будут созданы более 3,7 тыс. новых учебных мест в школах, а к 2025 году все свердловские школьники должны будут учиться в одну смену.
 
На своих квадратных метрах
 
На Среднем Урале до 2017 года продолжат строить дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. С 2013 года из бараков общей площадью 170 тыс. кв.м переехали более 10 тыс. человек, к 1 сентября 2017 года губернатор поставил задачу ликвидировать еще 100 тыс. кв. м аварийников и предоставить новые квартиры 7 тыс. человек.
 
«И, конечно, необходимо усиленно работать над тем, чтобы жилищный фонд в Свердловской области не ветшал. Ежегодно мы планируем ставить на капитальный ремонт по две с половиной тысячи многоквартирных домов. Это большие финансовые затраты и крайне чувствительная сфера для населения, поэтому здесь я требую жесткого и постоянного контроля качества и сроков работ».
 
Заработать на самоцветах
 
Сейчас малый и средний бизнес обеспечивает работой 600 тыс. человек — около трети активного населения Свердловской области.
 
«У нашего региона есть своя особенность, специфика  это возможность переработки техногенных отходов и самоцветных камней, которыми так богат Урал. По сути, это сундук с сокровищами  новыми рабочими местами, дополнительными поступлениями в бюджет, возможностью применения новых технологий. Деньги в буквальном смысле лежат у нас под ногами, пришло время поднять их».
 
Поддержку в развитии этого направления губернатор рассчитывает найти у «свердловского десанта» в Госдуме.
 
Ровные дороги
 
Сейчас около 40% региональных дорог не соответствует установленным нормативам, а к 2030 году все они должны соответствовать стандартам качества. В будущем году продолжат строить ЕКАД, которая позволит вывести большегрузный транспорт за пределы Екатеринбурга.
 
«Подход к строительству и ремонту региональных и местных дорог необходимо менять кардинально, решительно избавляться от недобросовестных подрядчиков. Мы пошли по такому пути в капитальных ремонтах домов, и в дорожном строительстве сделаем так же». 
Сделать города зелеными
 
Губернатор прописал Среднему Уралу стать более экологичным, а для этого строить заводы по переработке мусора, заменять устаревшие автобусы и маршрутки на более современные модели и запустить программу «Зеленые города Урала» по восстановлению парков и скверов городов. 
 
Занять деньги на метро
 
Глава региона наказал более активно искать деньги на метро в Екатеринбурге, вторая ветка которого долгие годы является излюбленной темой для обсуждения.
 
«Мы постоянно вели переговоры о софинансировании метро из федерального бюджета. Лоббирование этого вопроса надо усилить. Вместе с тем надо задействовать иные доступные механизмы привлечения инвестиций под данный проект. Даю поручение профильным министерствам: совместно с администрацией Екатеринбурга проработать вопрос и внести предложение о новых инструментах привлечения частных инвестиций на строительство метро, возможно, и с использованием облигационных займов».
 
Реформировать свердловское правительство
 
Реформа госуправления, согласно которой губернатор возглавляет регион и выполняет функции председателя правительства, по мнению Евгения Куйвашева, должна повысить качество управления.
 
«Мы проведем перегруппировку сил в правительстве и сконцентрируем работу на тех приоритетных задачах, которые перед нами стоят. При этом мы повысим эффективность расходов на государственный аппарат. Работа правительства будет строиться не по отраслевым интересам ведомств, а по ключевым, стратегическим направлениям развития региона».
 
Работа правительства разобьется по блокам: социальный, реальный сектор, региональные финансы, экономическое планирование, развитие региональной инфраструктуры, обеспечение общественной безопасности, современная организация самого государственного управления. Каждое направление должен возглавить заместитель губернатора. Самые приоритетные сферы возглавят первые заместители губернатора, а Евгений Куйвашев оставит за собой международные и внешнеэкономические связи, а также управление государственным имуществом региона.
 
Отметим, что изменения «региональной Конституции» на днях одобрила уставная комиссия Свердловской области, а сегодня дали добро на внесение поправок в региональный устав и закон о правительстве депутаты Заксобрания. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.