Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Санкции подтолкнули правительство закупать овощи у свердловчан

Свердловское правительство решило выстроить систему закупки овощей у населения и их переработки. Регион рискует потерять это направление аграрного сектора, признают власти.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер поставил перед региональным Минагропромом задачу выстроить систему закупки у населения овощей и их дальнейшей переработки. Об этом сообщает пресс-служба регионального кабмина. По словам г-на Паслера, в случае отсутствия работы в этом направлении регион потеряет отрасль овощеводства. Стратегия должна быть разработана до конца февраля 2015 г.
 
«Действительно, по молоку и по мясу министерство работу выстроило. А работа по закупке и, главное, переработке овощей не налажена. И это, в первую очередь, компетенция министерства. Я от вас жду предложений: какие меры, где надо предпринять. Где необходимо найти инициативных людей, чтобы они работали по сбору овощей у населения. Где необходимо, может быть, строить овощехранилища»,  заявил Денис Паслер.
 
Вопрос закупки сельхозпродукции у населения и ее дальнейшей переработки в правительстве обсуждали на оперативном заседании. Сейчас, по словам руководителя Минагропрома Михаила Копытова, доля населения в производстве картофеля и других овощей в открытом грунте составляет 68-70% от общего производства. В среднем владельцы  личных подсобных хозяйств выращивают в год 497 тыс. т картофеля и 110 тыс. т овощей. Из этого объема на продажу идет порядка 50-60 тыс. т картофеля и 30-35 тыс. т овощей, причем реализацией в основном занимаются посредники и мини-рынки, отмечает г-н Копытов. Однако существующая система не справляется с работой.
 
«Необходимо создавать сельскохозяйственные перерабатывающие, обслуживающие потребительские кооперативы, предоставляющие услуги по закупке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Может быть, уже пришло время подумать о создании логистических центров, особенно для растениеводческой продукции»,  сказал Михаил Копытов.
 
Напомним, совсем недавно свердловские фермеры и екатеринбургская Овощебаза №4 создали кооператив «УралАгроКооперация», который намерен увеличить долю свердловских овощей на рынке и снизить цены на 20-30%. По словам руководителя овощебазы Ивана Обухова, идея возникла еще в 2007 г., но воплотить ее удалось только сейчас, прежде всего благодаря продовольственным санкциям. Как говорил DK.RU Василий Мельниченко, председатель СПК «Галкинский», объединение с овощебазой — прецедент для аграриев.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.