Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Саудовский принц заплатил $550 млн за яхту российского миллиардера

Заместитель наследного принца Саудовской Аравии увидел 134-метровую яхту, перед которой «не смог устоять». Ее владелец, миллиардер Юрий Шефлер покинул судно в тот же день.

О сделке пишет газета NYTimes со ссылкой на источники, связанные с председателем совета директоров SPI Group Юрием Шефлером и близкие к королевской семье Саудовской Аравии. Заместитель саудовского наследного принца Мухаммада ибн Салмана увидел 134-метровую яхту Serene во время отпуска на юге Франции и «не смог устоять» перед ней. Он послал помощника, чтобы договориться о покупке, и сделка была совершена в течение часа, ее сумма составила около 500 млн евро или примерно $550 млн. Прежний владелец покинул ее в тот же день.
 
Яхта Serene — одна из самых длинных и дорогих в мире, она занимает 14-е место в рейтинге Super Yachts 2016. О продаже яхты еще в апреле 2016 г. сообщил Forbes, но имя покупателя и сумма сделки не раскрывались. Говорилось только, что покупателем стал саудовский миллиардер, а яхта могла обойтись ему в 350 млн евро. Юрий Шефлер, состояние которого оценивается в $1,9 млрд, мог потратить на покупку яхты $330 млн.
 
31-летний Мухаммад ибн Салман Аль Сауд известен как человек, который консолидировал в своих руках почти все рычаги управления в Саудовской Аравии — никогда до него второй в очереди претендент на престол не обладал такой властью. Такая централизация раздражает многих его родственников, пишет NYTimes. Мухаммад ибн Салман также пытается снизить зависимость Саудовской Аравии от цен на нефть: он снизил зарплаты госслужащим и сократил государственный бюджет.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.