Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Сбербанк резко снизил ставки по кредитам до докризисного уровня

Снижение на 1,1-4,1 процентного пункта началось в понедельник 16 мая. Сбербанк долго не предпринимал попыток снизить ставки по потребительским кредитам.

О снижении ставок заявила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

«Считаем, что сейчас хороший и удачный момент, чтобы их снизить. Снижение достаточно существенное, оно приводит ставки на уровень, который был до начала кризиса, то есть до конца 2014 - начала 2015 года», - цитирует Интерфакс главу департамента.

По кредитам с поручительством ставки теперь составляют 14,9-22,9% годовых, в то время как до снижения они держались на уровне 16,5-25,5%. Размер ставок по кредитам без обеспечения - 15,9-23,9% против 17,5-26,5%, действовавших до 16 мая.

«Мы наблюдаем некую корректировку ставок в целом в экономике и на финансовых рынках, даже без изменения ставки Центрального банка, и в принципе отвечаем на эту тенденцию комплексным решением», - отмечает Алымова.

Последний раз Сбербанк существенно уменьшал ставки по потребительским кредитам в июне прошлого года. Тогда ставки подверглись коррекции после резкого роста в декабре 2014-го. Снижение ставок и по кредитам, и по депозитам — это общая тенденция, связанная с профицитом ликвидности в банковском секторе, поясняет аналитик Fitch Александр Данилов. В меньшей степени это связано и с инфляцией.

«При снижении инфляционных ожиданий у людей больше склонность сберегать, и банки могут позволить снижать ставки по депозитам не теряя вкладчиков», — говорит Данилов.

Не исключено, что на снижение ставок по потребительским кредитам пойдут и другие банки, добавляет эксперт.

В Сбербанке отметили, что интерес к  потребительскому кредитованию среди населения вырос относительно 2015 года: за первый квартал 2016 года Сбербанк выдал кредитов на сумму 156 млрд руб., то есть в три раза больше прошлогоднего аналогичного показателя (52 млрд руб.), говорится в пресс-релизе банка.

Данилов считает необходимым «соблюсти баланс», который может быть нарушен из-за снижения ставок по кредитам. Резкий всплеск кредитования, который может вскоре произойти, способен разогнать инфляцию, а это, в свою очередь, спровоцирует очередной этап роста ставок.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.