Подписаться
Курс ЦБ на 27.02
77,12
91,02

Сбербанк запустил альтернативу банковским вкладам. Вложения не будут защищены государством

Госбанк предлагает откладывать деньги не на депозиты, а инвестировать в более прибыльные инструменты. Однако риск у таких вложений будет выше: гарантировать доходность паевых фондов нельзя по закону.

Управляющая компания «Сбербанк управление активами» запустила новый паевой инвестиционный фонд «Денежный», сообщает пресс-служба Сбербанка. Продукт позиционируется как альтернатива банковским вкладам: минимальная сумма вложений составит 1 тыс. руб., а комиссии за покупку и погашение паев нет. Фонд вкладывает средства в портфель облигаций, который может дать доходность до 6,5% годовых. Сейчас по вкладам с пополнением Сбербанк предлагают доходность до 5,05%. 
Низкий уровень риска и издержек в сочетании с высокой ликвидностью делают новый фонд привлекательным, особенно для клиентов, желающих сделать первый шаг в мир инвестиционных продуктов, — комментирует Денис Вальвачев, управляющий директор премиальной сети «Сбербанк Первый». 
Стоимость паев действующих паевых фондов денежного рынка с начала 2017 г. выросла на 1,7–7,8%, пишут «Ведомости». Если паи не были заведены на индивидуальный инвестиционный счет, то доход физлиц от вложений в них облагается 13%-ным налогом. Паевые фонды в России не имеют права гарантировать доходность инвестиций: объем вложенных средств может как вырасти, так и снизиться. Причем вложенные в ПИФы средства не застрахованы АСВ
 
В Сбербанке отмечают, что облигации для вложений проходят тщательный кредитный анализ, а в случае спада на рынке может быть выгоднее дождаться возобновления роста, чтобы забрать средства. Полученные средства банк сможет разместить в безрисковые вложения по ставке 8,5–9%, порог входа в которые выше, отмечает гендиректор «Калугин профит групп» Виталий Калугин.
Самое читаемое
  • Свердловские компании стали получать иски о банкротстве от ФНС БашкирииСвердловские компании стали получать иски о банкротстве от ФНС Башкирии
  • «Додо Пицца» станет pet-friendly после скандала с курьером, уволенным из-за помощи собаке«Додо Пицца» станет pet-friendly после скандала с курьером, уволенным из-за помощи собаке
  • Дело в кризисе сбыта: почему фермеры Свердловской области сливают молоко в полеДело в кризисе сбыта: почему фермеры Свердловской области сливают молоко в поле
  • Перестановки продолжаются: в мэрии Екатеринбурга будет новый куратор сферы образованияПерестановки продолжаются: в мэрии Екатеринбурга будет новый куратор сферы образования
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.