Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Счастливая жизнь стремится к «хорошо», а не «идеально». Забудете об этом, и вы в ловушке

Счастливая жизнь стремится к «хорошо», а не «идеально». Забудете об этом, и вы в ловушке
Иллюстрация: pixabay.com

Достигать лучшего результата во всем многим кажется прекрасной идеей. Но сколько времени и сил вы на это потратите? Почему почти всегда лучше остановиться и оставить все на «нормальном» уровне.

Прекратить прокрастинировать может помочь теория «достаточно хороших» решений, которая помогает не зацикливаться на идеале, пишет журналист и блогер Кара Кутруцула.

— Наверняка вы постоянно думаете примерно так:

«Я хочу, чтобы моя фотография была …»

«Всего еще один черновик сделает мой рассказ более …»

«Поехать в Мэн или Вайоминг? Какой штат … в сентябре?»

Да, во всех этих предложениях не хватает одного слова: «идеально». Мы так хотим принимать идеальные решения и добиваться только идеальных результатов, что часто просто застываем, а не начинаем делать.

Но что, если совершенство — всего лишь иллюзия? Что будет, если вместо идеального результата мы начали бы добиваться просто хорошего? Это было бы хорошо.

С «хорошо» можно жить и двигаться вперед. Идея принимать «достаточно хорошие решения» (ДХР) входит в привычку, если об этом думать. Вы не отказываетесь от своих амбиций и целей, а выполняете поставленные задачи.

«ДХР — это минимальный результат, который вы готовы принять как последствие решения. Это то, чем вы будете довольны, но это не идеальный результат», — пишет редактор Smarter Living Тим Эррера в New York Times.

ДХР может применяться где угодно. Может быть, вы выбираете между двумя вариантами или решаете, делать что-то или не делать. Вот что можно сделать, чтобы «достаточно хороших решений» было больше:

Что вас беспокоило, по крайней мере, неделю?

Не переживайте, больно не будет — мы найдем решение. Подумайте о решении или обсуждениях, которые возникали у вас в голове последнюю неделю.

Может быть, вы пытаетесь решить, стоит ли записаться на курсы игры на пианино или скалолазания, возможно, вы решаете, продолжать ли подрабатывать на стороне или уволиться с работы. Или, в качестве приятного бонуса, решаете, куда отправиться в отпуск.

Признайтесь: вы думали обо всем слишком усердно. Запишите это.

Спросите себя: сколько времени уже потрачено на размышления об этом?

Говорю сразу: ответ может вас испугать.

Если вы обсуждали что-то или прокрастинировали хотя бы неделю, попытайтесь оценить, сколько времени вы думали об этом каждый день. Затем умножьте это на количество дней, которые вы мучились.

Скорее всего, какой-то вопрос вполне может занимать у вас два и больше часов. Два часа жизни, в которые вы ничего не сделали. Подумайте: пройдет еще одна неделя, а потом еще одна… Сколько еще времени вы потратите на размышления?

Читайте также: Мешают люди вокруг и непредвиденные события? Вовсе нет. Почему вы не достигаете целей

А теперь представьте: какая худшая вещь может случиться?

Вместо списка «за» и «против», переходите к сути: каков наихудший вариант развития событий, если вы примете решение сегодня? Упустите ли вы какие-то важные элементы или будущие возможности? Проиграете ли вы финансово? Будете сожалеть?

Если последствия не выглядят достаточно серьезными, у вас, вероятно, уже есть ответ. Если вы можете найти результат, который кажется совершенно нормальным, даже реалистичным, то вы уже на правильном пути.

Выяснение того, что вас сдерживает, имеет решающее значение для следующего шага: просто сделайте это.

Определите, как выглядит «достаточно хорошее решение»

Принято считать, что «лучшее — враг хорошего», но что же такое хорошо?

Хорошо — это когда вы немного меньше поспали, но, наконец, вычеркнули этот пункт из своего списка дел. Хорошо — предоставить черновик вовремя, а не «идеальный» текст с опозданием на неделю. Хорошо — это узнать, сколько стоят услуги фирмы-грузоперевозчика, а не говорить бесконечно о желании переехать.

«Хорошо» звучит не так плохо, правда?

Конечно, заманчиво желать, чтобы все выглядело идеально, казалось идеальным и было идеальным. Но если совершенства на самом деле нет (так как оно выглядит по-разному для всех), представьте себе мир, который выглядит хорошо, кажется хорошим и на самом деле хороший — потому что вы сделали его таким.

Вам нужно просто решить.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.