Подписаться
Курс ЦБ на 23.12
79,31
92,86

Seat уходит с авторынка Екатеринбурга

Испанская марка автомобилей Seat сворачивает продажи в России из-за падения спроса и девальвации рубля. Впрочем, обслуживание уже проданных автомобилей продолжится.

Испанский производитель автомобилей Seat сворачивает продажи в России, сообщает «Коммерсантъ». Такое решение принято из-за сильного падения спроса на недорогие автомобили, общей экономической ситуации и резких колебаний валютного курса, пояснили в «Фольксваген Груп Рус», ввозившей автомобили этой марки.
 
Помимо этих причин опрошенные изданием эксперты называют еще несколько: нежелание материнской компании инвестировать в локализацию производства, а также отсутствие модели SEAT Toledo, которую так и не начали продавать в России. Автомобили марки качественные, но бренд не успел закрепиться на местном рынке, отмечают они.  
 
В Екатеринбурге маркой занималась ГК «Авто Плюс». Директор «Авто Плюс Сеат» Игорь Митрохов сказал порталу 66.ru, что гарантийная и постгарантийная поддержка клиентов продолжится. Вопрос с использованием площадей автоцентра пока не решен.
 
По данным агентства Auto-Dealer-Екатеринбург, за девять месяцев 2014 г. продажи Seat в Екатеринбурге сократились на 49%, с 209 до 107 шт. Решение не продавать модель Toledo было одним из ключевых, определивших уход марки, сказал DK.RU директор агентства Михаил Чаплыгин.
 
Seat впервые пришел на российский рынок в 1996 г., однако продажи прекратились уже в 1999 г. из-за отсутствия спроса. Затем марку ввозили с 2003 по 2005 гг., когда причиной прекращения продаж стал резкий скачок евро к доллару. Затем продажи испанского бренда в 2006 г. пыталась начать российская дочка польского дилера Iberia Motor Capital Group. Последнюю попытку в 2012 г. предприняла «Фольксваген Груп Рус». 
Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.