Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Сегодня Хамовнический суд огласит приговор по делу Pussy Riot

Судьба трех участниц группы Pussy Riot, которых обвиняют в хулиганстве, решится сегодня. Оглашение приговора начнется в 15:00 в Хамовническом суде Москвы.

Напомним, суд над участницами Pussy Riot Надеждой Толоконниковой, Екатериной Самуцевич и Марией Алехиной начался 30 июля. Девушки обвиняют в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти. Поводом для такого обвинения послужила политическая акция, проведенная Pussy Riot в конце февраля 2012 года в Храме Христа Спасителя. Во время акции девушки исполнили на солее храма первый куплет своей новой песни «Богородица, Путина прогони!», в которой, в частности, косвенно цитировалось заявление патриарха Кирилла о том, что он верит в победу Владимира Путина на выборах президента.

 
 В ходе прений сторон прокуратура настаивала на доказанности вины девушек и требовала приговорить каждую к трем годам лишения свободы. Защита участниц Pussy Riot просила суд полностью их оправдать.
Сами девушки в своем последнем слове не признали своей вины, заявив, что их акция в храме носила исключительно политический характер и не имела цели оскорбить чувства верующих.
 
Стоит отметить, что сегодня по всему миру проводятся акции в поддержку Pussy Riot. Сообщается, что мероприятия пройдут  30-ти городах мира, причем, в нескольких городах планируется провести одновременно несколько акций в разных местах.
 
С начала процесса над Pussy Riot девушки получили поддержку со стороны мирового сообщества, в том числе музыкантов Пола Маккартни, Мадонны, Бьорк, Йоко Оно, и резкое осуждение со стороны российских звезд телевизионного прайм-тайма Елены Ваенги, Олега Газманова, Анастасии Волочковой и Валерии.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.