Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Семь правил безопасного крещенского купания

Медики советуют устраивать разминку перед купанием, не окунаться на продолжительное время и не нырять с головой, тем, у кого нет соответствующей подготовки.

19 января православные отмечают Крещение. В этот день люди окунаются в зимнюю прорубь, считается, что так можно исцелиться от различных недугов, вернуть силы и здоровье. Как правило, окунаются в прорубь три раза с головой, однако жестких правил нет.

Как искупаться в проруби зимой и не заболеть? Достаточно соблюдать простые правила.

DK.ru собрал советы, которые позволят вам сделать купание безопасным.

  • Перед началом процедуры необходимо сделать легкую разминку, пробежку разогреть тело. Такая подготовка защитит тело от судорог и прогреет мышцы. Сначала снимите верхнюю одежду, через пару минут обувь, и только потом раздевайтесь совсем. Лучше если грудная клетка окажется на морозе в последнюю очередь.
  • Пищеварительная система реагирует не на охлаждение как таковое, а на стресс. То есть организму, по сути, всё равно — в прорубь человек ныряет или в кипяток, и том, и в другом случае будет активироваться симпатическая нервная система, а также вырабатываться гормон стресса — адреналин. Действие адреналина на ЖКТ заключается в прекращении сокращения мышц желудка и кишечника, что может вызвать тошноту и даже рвоту. Также угнетается работа желёз пищеварительного тракта и снижается аппетит. Это значит, что нырять в прорубь нельзя после плотного ужина, так как в итоге все силы организма будут брошены на борьбу со стрессом, а не на усвоение пищи.
  • Купаться следует обязательно трезвым, так как алкоголь ускоряет процесс остывания организма в разы и становится причиной мгновенного переохлаждения.
  • Медики не рекомендуют новичкам окунаться с головой. Так можно спровоцировать спазм сосудов головного мозга. Прыжки в воду вперед головой также могут привести к шоку от холода. Чтобы не переохладиться купание в проруби не должно занимать больше одной минуты, из-за этого не нужно плавать в ледяной воде.3-10 секунд для троекратного окунания вполне достаточно. Дышать нужно медленно и размеренно.
  • Воздержаться от купания следует тем, у кого ослаблен иммунитет. Также стоит поберечься людям, которые часто страдают от простуд, тем, кто перенёс инфаркт, инсульт или имеет эпилепсию и хронические воспалительные заболевания. Не рекомендуют купаться беременным и детям.
  • Не стоит купаться в одиночку в неподготовленных для этого местах. У специальных купелей дежурят спасатели и медики, они в случае, если купающимся становится плохо, готовы оказать помощь, а в местах, непредназначенных для купания помощи ждать будет не от кого.
  • Выходить из воды нужно аккуратно, чтобы не поскользнуться и не упасть. Аккуратно, но быстро. И сразу же растереться сухим полотенцем и снять мокрую одежду.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.