Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Сергей Егоров: Как я впервые медведя убил

С июня 2001 года – директор филиала одной из крупнейших в России юридических фирм – «Городисский и Партнеры» (Екатеринбург).После окончания УПИ (инженер-механик) четыре года работал на Уральском ко

С июня 2001 года – директор филиала одной из крупнейших в России юридических фирм – «Городисский и Партнеры» (Екатеринбург).После окончания УПИ (инженер-механик) четыре года работал на Уральском компрессорном заводе. Затем перешел на службу в администрацию Екатеринбурга и далее – в правительство Свердловской области. Обучался в Школе бизнеса Нью-Йоркского университета в 1994 году. Через год окончил Уральскую академию госслужбы (экономист-менеджер).

Сергей Егоров
директор филиала юридической фирмы «Городисский и Партнеры»

Я на охоту не столько за добычей езжу. Азарт – он больше поначалу, по молодости играл. Тогда действительно воспринимал охоту как соревнование: ты – человек, он – зверь, у него – ноги, у тебя – голова. Кто окажется сильнее, удачливее? Помню, когда первого зайца добыл, просто шок был. Горцы же говорят, что мужчины рождаются с оружием в руках. У нас такой традиции нет, но, видимо, воин, охотник у многих в душе живет. Хотя и не во всех. Вот у меня сын, ему 20 лет, с удовольствием ездит со мной на охоту, рядом стоит, но никогда не стреляет – ему зверя жалко. Это его право, не хочу никоим образом его переубеждать. У многих моих друзей-охотников дети вообще увлечение отцов не признают.

Сам я пристрастился к охоте в степях Казахстана – в армии там служил (офицером после УПИ). Места далекие и очень глухие. Охотничьи угодья начинались сразу за военным городком. Такого количества дичи, зверья больше нигде не видел. Вот тогда азарт во мне и проснулся. Через два года вернулся в Екатеринбург, а увлечение осталось.

В охоте, как и в любом деле, удачлив тот, кто настойчив. Терпение для охотника – это главное качество. Хотя не все в жизни от тебя зависит. Помните, как после дефолта первый год восстанавливались?! Думаю, мне тогда точно мое увлечение справиться с ситуацией помогло. Оно научило не сдаваться, делать все, что от тебя зависит. Это с одной стороны. А с другой – охота учит не принимать неудачу как поражение. Ведь, случается, весь день, а то и не один, бегаешь, на лыжах до тридцати километров за день пройдешь – и с пустыми руками вернешься. И это нормально. Значит, в этот раз зверь оказался сильнее, хитрее. В следующий раз удачливее окажешься ты. И потом, с годами начинаешь понимать, что трофеи, победы – не самое важное в жизни. Есть еще общение – с людьми, с природой. Помню, первые годы весь день за зверем идешь, придешь к костру, упадешь, заснешь, с утра снова вперед. А сейчас даже не скажу, что для меня интереснее: само преследование или после него посидеть с товарищами у костра, пообщаться, печеночку приготовить.

Я предпочитаю командную охоту. Не только ради общения. Она мне и по характеру, по духу гораздо ближе. В ней нет соревновательности: результат не того, кто именно добыл зверя, а общий, и промах тоже общий. Зато в ней есть поддержка, «локоть» друга. Ведь на охоте всякое может случиться. Помню, как первого медведя добывал, это, пожалуй, самый запоминающийся случай на охоте за всю мою более чем двадцатилетнюю практику. Мы с товарищем несколько дней ждали его на овсяном поле, которое сами посеяли. Сидели по разные стороны на лабазе, метрах в пяти над землей. И вот на закате гляжу: посреди поля черная тень встает. Как потом оказалось, он в метрах в трех от меня зашел, а я и не услышал, настолько он бесшумно передвигается. Стреляю. Медведь делает огромный прыжок, метров шесть, и в лес. Чувствую – не мог промазать. Подошли, видим: высечка – шерсть. Значит, попал. Надо за зверем идти. В тайгу. А солнце уже опустилось. Страшно до невозможности. Пошел за собаками, поставил на след, слышу – залаяли, метрах в трехстах от края леса, значит, нашли. Но непонятно, ранен он или убит. Раненый медведь – страшная штука. Мурашки по коже, но идем. Вдруг фонарик высвечивает глаза, прямо передо мной. Медведь оказался мертвый, но этот выстрел и как я шел по лесу – мне надолго запомнились. Я лет пять после этого на медведя не ходил. А если бы я был один? Даже не знаю, смог бы я в тот в лес войти... В жизни ведь так же: каким бы ты ни был замечательным, добиться серьезных успехов без команды невозможно. Вряд ли какой-нибудь человек может обладать сразу всеми качествами в превосходной степени. Поэтому всегда стараешься, чтобы рядом с тобой были люди, чьи достоинства ты в себе не обнаруживаешь, – чтобы они тебя дополняли.

Единственное безусловное качество для всех членов команды – надежность. В групповой охоте очень важен вопрос безопасности: у всех в руках нарезное оружие. Прежде чем начать охоту, все просчитывается, каждому оговаривается его сектор, дальше которого он не имеет права стрелять, хоть там десять зверей. Ведь люди рядом с тобой или идут на тебя. Ты должен доверять тому, кто рядом. Знать, что он не выстрелит в тебя случайно, увлекшись или впопыхах и не уедет спокойно спать, если вдруг с тобой что случилось. Командная охота воспитывает тебя, твой характер, наверное, это автоматически переносится и в бизнес. Не только в бизнес, но и в жизнь. Говорят же: с таким в разведку не пойдешь. А я людей оцениваю так: пошел бы я с ним на охоту? Если нет – лучше держаться от такого подальше. Хотя не могу сказать уверенно, что такое отношение к жизни пришло из увлечения. Наверное, все-таки корни глубже – какие-то внутренние установки, может, это от родителей, воспитания.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.