Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Сергей Сорвин может стать преподавателем УрГЭУ

Глава свердловского ГУ ЦБ Сергей Сорвин, чья отставка состоится 27 сентября, может перейти на работу в УрГЭУ. Сейчас в университете ждут его решения.

На мероприятии в честь выхода г-на Сорвина в отставку директор Института финансов УрГЭУ Виктор Иваницкий предложил ему место преподавателя в университете.

«Сергей Васильевич ответил, что немного отдохнет и примет решение, - рассказал «ДК» г-н Иваницкий. – Это вообще первое предложение о работе, которое ему поступило после известия об отставке. Будет знаменательно, если он придет работать в вуз, из которого выпускался 40 лет назад».

По словам директора института, ранее г-ну Сорвину уже поступало предложение о начале преподавательской работы в УрГЭУ.

На встрече в главном управлении Банка России по Свердловской области, посвященной уходу г-на Сорвина, собрались не только его сослуживцы, но и главы всех региональных банков. Участники встречи, опрошенные «ДК», отметили, что в отставку главного банкира области провожали с безмерным уважением и «очень трогательно». Г-ну Сорвину был вручен знак «Отличник Банка России» - это высшая награда сотрудников ЦБ РФ за профессиональные заслуги.

«Когда человек уходит с крупного поста на пенсию, то есть перестает быть начальником и становится обычным человеком, отпадает необходимость соблюдать протокол, люди начинают проявлять настоящие эмоции, - рассказал «ДК» председатель правления СКБ-банка Владимир Пухов. - Торжественный вечер наглядно показал, каким огромным уважением, признанием и авторитетом пользуется этот человек у банковского сообщества Свердловской области. Очень много теплых, искренних слов прозвучало со сцены».

На память г-н Пухов подарил экс-главе ГУ ЦБ купюру Зимбабве номиналом 100 триллионов долларов. «Как известно, инфляция в этой африканской республике достигла рекордного показателя, - отметил банкир. - Сам я носил эту банкноту в кошельке на счастье и подарил ее Сорвину со словами: «Это вам тоже на счастье. Спасибо, что не допустили такого в России!». 

Ранее видные уральские финансисты охарактеризовали г-на Сорвина как профессионала высочайшего уровня, который сделал региональную банковскую систему одной из крупнейших и самых успешных в стране. 

Фото из твиттера предправления Банка24.ру Сергея Лапшина

Об отставке г-на Сорвина «ДК» сообщал на минувшей неделе. Исполняющим обязанности начальника свердловского ГУ ЦБ назначен заместитель г-на Сорвина Дмитрий Клейн. На место начальника управления участники рынка прочат либо Сергея Попова, возглавляющего ГУ ЦБ по Тюменской области, либо человека из Москвы. «После того, как вместо 80 региональных управлений у нас станет 8 окружных, для управления ими не понадобится много специалистов, так что на ключевые посты в них могут быть назначены люди из центрального аппарата ЦБ», - приводит аргумент в пользу «столичной версии» один из собеседников «ДК». Напомним, ранее было принято решение о создании 8 управлений ЦБ РФ по округам на базе территориальных управлений.

Банковскую карьеру Сергей Сорвин начал в 1970 г. в отделении Госбанка в поселке Восточный. В 1987 г. он возглавил свердловский ГУ ЦБ. Г-н Сорвин всегда был известен как крайне непубличный управленец, однако в 2000 г. «ДК» удалось взять у него интервью.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.