Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Сергей Полонский: «Кто вам сказал, что надо выходить из зоны комфорта? Это полная хрень!»

Сергей Полонский: «Кто вам сказал, что надо выходить из зоны комфорта? Это полная хрень!»
Иллюстрация: polonium.com

«Может быть, чтобы вы стали предпринимателем, вас надо бить лопатой? Или заставлять плавать, хотя ты умеешь бегать?» Экстравагантный предприниматель поделился своими бизнес-подходами и планами.

Сергей Полонский — один из самых эксцентричных российских предпринимателей. Он руководил одной из крупнейших девелоперских компаний «Миракс групп», строил один из самых высоких небоскребов в Восточной Европе, жил на собственном острове в Камбодже, сидел в «Матросской тишине» по делу о мошенничестве. Прошлым летом он был осужден на пять лет за хищение 2,6 млрд руб. дольщиков, но сразу после оглашения приговора его освободили в зале суда по истечении срока давности. Кроме того, он пытался полететь в космос и стать президентом России, демонстративно уничтожил один из факсимильных аппаратов из своего офиса и ел галстук под прицелом телекамеры.  

В минувшие выходные Сергей Полонский побывал в Екатеринбурге: давал советы предпринимателям на Global business forum и интервью журналистам. Последним от него досталось. «Я жалею, что журналисты дебилы», — заявил он во время одного из интервью. 

Со сцены Полонский выступал во вполне узнаваемом стиле: собрал из зала группу поддержки, упрекал собравшихся в том, что они не записывают тезисы выступлений в блокноты и выпроваживал людей со сцены. Он обходил историю своего уголовного дела и заключения и не стал распространяться, над какими именно проектами он работает сейчас, заявив только, что реализует «проект на триллион». DK.RU записал основные моменты выступления бизнесмена. 

Про учебу

 10% своего времени вы должны тратить на обучение — это фундаментальное правило. Многим кажется, что после окончания университета учиться больше ничему не надо. Но сегодня ситуация с университетами складывается катастрофическая: студентов не учат общаться, дискутировать, логически мыслить, делать презентации. Да, вузы дают фундаментальные знания, но с точки зрения житейского опыта там никаких знаний не получить. В организациях типа «Синергии» или «Бизнес-молодости» за три-четыре месяца можно узнать больше о маркетинге и рекламе, чем за пять лет в институте. 

Но помните: если вы получили знания и, вернувшись в компанию, не применили их на практике, у вас этот день украли! Это хуже, чем если бы вы вообще не получили эти знания, потому что когнитивный диссонанс «ты узнал, как правильно, но не сделал» будет отравлять вам жизнь. 

Про команду

 В современном мире ни один проект невозможно реализовать без команды. Слышали такую фразу: «С друзьями бизнес вести нельзя»? Вас обманули. А с кем его тогда вести? С врагами? Бизнес надо начинать с друзьями, потому что только с ними вы разговариваете на одном языке. 

К сожалению, в современном мире уровень доверия сильно снизился. В XIX веке люди заключали сделку рукопожатием, сегодня юристы печатают 60 страниц договора, а потом еще пять лет разбираются в судах. На Урале с этим проще, здесь всегда были нормальные пацанские разговоры: не сделал — получил в лоб. В Москве слово не значит ничего. Так воспользуйтесь этим! Если у вас есть какой-то бизнес, приезжайте в Москву, Подмосковье, снимите квартиру — поверьте, это недорого, и с вашими жесткими связями вы переиграете абсолютно всех.

При этом помните, пока у вас бизнес только в одном регионе, в этом есть доморощенность. Когда вы запускаете его в двух регионах — это уже другой масштаб.

А если вы открыли, например, кафе в Москве, Подмосковье и еще в другой стране мира — это уже международный бизнес, у вас другой взгляд на все. Вы можете сколько угодно увеличивать свой бизнес на одной территории, но я рекомендую выходить с ним за пределы региона. 

Про зону комфорта

 Да кто ж вам всем сказал, что для развития нужно обязательно выходить из зоны комфорта? Это полная хрень! Вот вы сможете что-то придумать, когда у вас болит зуб? Или, может быть, чтобы вы стали предпринимателем, вас надо бить лопатой? Надо работать в зоне комфорта и действовать исходя из того, что у тебя лучше всего получается. Если ты умеешь бегать и у тебя большие ноги — нафига тебе учиться плавать?

Бравируйте достоинствами, нивелируйте недостатки. У меня, например, плохая память. Я написал на двери список вещей, которые надо взять перед выходом из дома — и ни разу ничего не забыл. Кстати, память съедает большое количество энергии, потому что она не имеет четкой детерминации, она распределена по мозгу, это — нейронные соединения как таковые. Поэтому чтобы что-то помнить, нужен огромный энергоресурс. 

Про миллиарды и лень

 С этими миллиардами такой головняк! У меня было $4,5 млрд, два джипа с охраной, автоматчики. Я в 9 утра был на работе, а домой возвращался в 12 ночи. Сейчас я работаю над проектом стоимостью $1 трлн. Я раньше 12 дня ни с кем не начинаю разговаривать: просыпаюсь, пью чай, сижу в джакузи. Я вообще рекомендую быть ленивым. Сегодня все пытаются доказать, что если ты хорошо работаешь, ты должен устать, если ты не устал — ты плохо работал. Не надо делать лишних телодвижений — профессионалы никогда не суетятся.

Не проводите лишние встречи, лучше сядьте на диван и подумайте о судьбе России. Мне один человек однажды сказал:  у каждого должно быть время полежать на диване и подумать о судьбе России. И он был прав.  

Еще одно непреложное правило — обязательно высыпайтесь, спите по восемь часов. Нельзя уставать! Если вы устали, значит, ваша машина вышла из-под контроля. Я вообще рекомендую вам  перейти на четырехдневную рабочую неделю. Если вы предприниматель, сделайте так, чтобы пятница была для вас выходным днем — вы можете потратить это время на то, чтобы развиваться, учиться. Это фундаментальная вещь: у вас будет запас пространства и времени. Если у вас вдруг появилось сверхбольшое количество работы, вы можете выйти в пятницу и в субботу, увеличив оборот сразу на 40%, не увеличивая количество людей. 

Не надо работать по принципу «я отдаю приказы — сотрудники выполняют». Так рано или поздно не они будут работать на вас, а вы на них. Я вообще считаю, что в будущем не должно быть начальников и подчиненных, что в компании все будут партнерами, это позволит по-другому разговаривать, по-другому принимать решения, это переход на новый уровень. 

Про застройку центра Екатеринбурга

 Лучше бы, конечно, и не начинали строить, чем построить так. Позвали бы меня, в конце концов. Если вы беретесь что-то строить, вы несете ответственность не только перед собой, но и перед окружающими, потому что сознание людей структурируется в соответствии с той архитектурой, в окружении которой живет человек. А тут, я так понимаю, ребята тренировались, как построить фаллоимитатор как можно выше. Ну потратили бы деньги на архитекторов, елкин хвост! Передавайте мое «фи» екатеринбургским строителям.

Про учителей 

 Сейчас очень много книг по бизнесу, и если читать их все, вы сойдете с ума. Я рекомендую выбрать одно направление, детально его изучить и не скупиться на учителей. Есть такой метод – «ментальный перенос в состояние человека», я за двухчасовой кусок этой технологии в 2005 г. заплатил $300 тыс.

Я не беру дешевых учителей. Если вы ведете бизнес, у вас обязательно должны быть наставники, более того, и вы сами должны стать учителями для других: если вы получили знания, но не передали их дальше, у вас будет «информационный запор». Я рекомендую сформировать свой круг общения так: 30% людей, которые являются для вас учителями, 30% людей, с которыми вы общаетесь на равных, и 30% людей, для которых учителем являетесь вы. Так вы прокачиваете все свои компетенции. 

Про женщин

 Давайте похлопаем нашим женщинам, которые пришли в субботу на бизнес-форум. Наверняка ничего не понимают в бизнесе, но получают удовольствие, наслаждаются, смеются. Спасибо вам, дорогие наши!

О предпринимателях

 Если вы занимаетесь тем, что вам не нравится, вы ничем не отличаетесь от раба. И единственная профессия, которая делает нас свободными людьми — это профессия предпринимателя. Надо отличать предпринимателя от непредпринимателя. Если вы на субподряде выполняете работу по укладке асфальта — вы не предприниматель, потому что ваш доход — «плюс 10%» заложен в смету проекта. А если вы строите дом и не знаете, как и за сколько вы сможете продать квартиры, — вы предприниматель. 

Именно предприниматели создают мир: Колумб был предприниматель, все первооткрыватели были предпринимателями. Сегодня России объявили экономическую войну, и мы — на передовой, мы  главный фронт экономики. Сегодня заниматься бизнесом в России — уже героизм. 

Из-за экономической войны у нас сильно уменьшился горизонт видения. Если раньше мы запускали бизнес и думали о том, как мы будем работать через 5-10-15 лет, то сегодня это невозможно.

Невозможно это и из-за технических изменений, которые сегодня происходят: блокчейн, смарт-контракты. Смарт-контракты должны появиться в конце 2019 г., вопрос в том, насколько быстро появятся кросс смарт-контракты. Дальше: надо понимать, что 47% профессий, которые есть сейчас, скоро исчезнут. Кто-то говорит — через 10 лет, но по нашим подсчетам — уже к 2025 г. Значит, уже завтра вы можете остаться без работы, без своего бизнеса — к 2030 г. до 80% людей будут безработными. Именно поэтому так важно открывать бизнес в разных регионах и искать новые направления. 

Материал написан на основе выступления Сергея Полонского на Global business forum 

Сергей Полонский: «Кто вам сказал, что надо выходить из зоны комфорта? Это полная хрень!» 1

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.