Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Серийных отправителей» прижимают. ЦБ усиливает контроль за заграничными переводами физлиц

Регулятор рекомендовал банкам усилить контроль за переводами наличных за границу с помощью физлиц. Такие операции являются сомнительными: речь идет о сокрытии предпринимательской деятельности.

Центробанк рекомендовал банкам усилить контроль за трансграничными переводами наличных, говорится в документе на сайте регулятора. Речь идет о переводах, которые отправляются через филиалы банков, расположенные в крупных торговых местах или рядом с ними, в которых чаще всего не используется контрольно-кассовая техника. К тому же такие переводы выполняют одни и те же люди, т.н. «серийные отправители» — неоднократно в течение дня с минимальными перерывами. К тому же суммы переводов оказываются выше, чем в случаях, не связанных с предпринимательством. 

Целью таких переводов может быть оплата по договору, предусматривающему поставку товара в Россию, полагает ЦБ. Как следствие, речь идет о сокрытии предпринимательской деятельности на территории страны и уклонении от постановки на учет в уполномоченных банках внешнеторговых контрактов для валютного контроля. 

Такие переводы проводились через отдельные банки, что свидетельствует о недостаточном внутреннем контроле, несмотря на очевидные признаки сомнительных операций, которые проводят клиенты, пришел к выводу регулятор. В связи с этим Банк России рекомендует кредитным организациям скорректировать процедуры внутреннего «противолегализационного» контроля за описанными денежными переводами.

За последний год ЦБ все активнее ведет борьбу с обналом и сомнительными операциями. В этой связи регулятор рекомендовал банкам пристальнее следить за рядом клиентов, в частности, автодилерами и оптово-розничными рынками, для которых продажа наличных является источником дополнительного дохода. 

Кроме того, ЦБ объявил о борьбе с покупателями валюты для нелегальных обменников. Они приобретают валюту у банков регулярно, иногда ежедневно, не меньше $100 тыс. и затем никогда ее не продают. В ЦБ считают, что такие операции могут проводиться в «коррупционных и других незаконных целях». 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.