Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Сервисы такси предупредили о росте цен из-за инициативы Минтранса

Сервисы такси заявили, что цены на их услуги вырастут из-за законопроекта Минтранса. В проекте, в частности, предусмотрено, что «Яндекс.Такси», Gett и Uber должны согласовывать тарифы с таксистами.

Сам законопроект о такси был принят в 2014 году в первом чтении, а поправки ко второму чтению Минтранс начал разрабатывать еще в 2015 году, существует уже несколько версий документа. В разговоре с РБК участники рынка назвали нынешнюю версию поправок «самой жесткой», так как предложения ведомства угрожают дополнительными расходами для пассажиров, онлайн-агрегаторов и самих таксистов. Об этом пишет «Форбс».

В частности, законопроект «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации...» предлагает, чтобы онлайн-сервисы не смогли самостоятельно устанавливать тарифы на перевозку без согласования с перевозчиками. Сегодня агрегаторы регулируют тарифы самостоятельно, перевозчики же жалуются, что не могут конкурировать с заниженными ценами.

«Если вдруг перевозчику будет казаться, что его услуги до аэропорта стоят 2000 рублей, за которые покупатели не поедут, прибыли лишатся и агрегаторы, и сам перевозчик», - отметил сотрудник крупного интернет-агрегатора.

Кроме того, в транспортном ведомстве считают, что онлайн-агрегаторам стоит тщательнее выбирать своих контрагентов, частников и таксомоторные парки. Минтранс предлагает, чтобы «Яндекс.Такси.», Gett и Uber проверяли разрешение на деятельность по перевозке пассажиров и багажа, а также документы о праве на предпринимательскую деятельность. Источник рассказал, что такие дополнительные обязанности приведут к тому, что агрегаторы потратят очень много времени на проверку документов, что приведет к росту расходов и цен на услуги. При этом крупные сервисы такси утверждают, что и сегодня работают только с легальными контрагентами.

Также новый законопроект возлагает на агрегатор ответственность за качество услуги, которую получает пассажир. В настоящий момент агрегаторы – только посредники между пассажиром и перевозчиком, никакой ответственности за качество услуги они не несут.

Самих водителей такси поправки также затронут. В Минтрансе считают, что максимальное число разрешений на извоз, выдаваемых в России, нужно ограничить. Если число желающих получить разрешение будет больше, стоит проводить аукцион. Также в поправках есть пункт о введении единого цвета кузова для всех лицензированных таксистов и регистрационного знака на автомобиле.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.