Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Сеть 36.6 отказалась от аптеки на ул. Ленина

В Екатеринбурге закрылась одна из первых коммерческих аптек на ул. Ленина, 2. Заведение было известно стилизованным под старину интерьером, который обошелся прежним собственникам в $200 тыс.

«Старую аптеку» открыл в 1997 г. предприниматель Андрей Рожков. В 90-е гг. его дистрибьюторская компания «Уральский фармцентр», поставлявшая импортные лекарства на аптечный и больничный рынки, занимала 13 место в списке российских оптовиков. По словам г-на Рожкова, он не рассчитывал быстро вернуть деньги, вложенные в новый объект, но хотел, чтобы заведение отличалось от других городских аптек в лучшую сторону.

«Мы потратили кучу денег на интерьер, что по тем временам было революцией, – говорит он. – Если помните, муниципальные аптеки представляли тогда жалкое зрелище. Поначалу я сказал себе, что аптека позволит лучше понимать ситуацию в рознице. Не более того. И вдруг — такой ошеломляющий успех! О «Здравнике» рассказали в программе «Здоровье», выходившей на «Первом канале». Возвращаясь вечером домой, я проезжал по проспекту Ленина, видел стоявшую на крыльце «Старой аптеки» очередь, всякий раз останавливался (не мог отказать себе в удовольствии) и наблюдал, как люди входят и выходят». 

В аптеку вела чугунная лестница. Массивные двери – наружная и внутренняя, заказанные в «Екатеринбургском художественном фонде», обошлись по $2 тыс. 

Внутри на бронзовых кронштейнах висели шкафы из натурального дуба. 

Покупателей и первостольников разделял прилавок со столешницей из змеевика. На потолке художник Владимир Геллер создал композицию из переплетающихся труб и кранов, которая символизировала органы жизнеобеспечения.

За счет дополнительных услуг (услуги врача, стол заказов, доставка лекарств на дом) «Старая аптека» компенсировала не вполне удачную дислокацию — заведение успешно конкурировало с крупными аптеками сети, которые работали на самообслуживании и предлагали большие объемы парафармацевтики.

Десять лет спустя сеть «Здравник», насчитывавшую 48 аптек, поглотил федеральный оператор «36.6». После этого «Старая аптека» работала еще шесть лет. В 2013 г. ее перестроили – убрали дизайнерский антураж и освободили зал для стеллажей с товарами. Снаружи повесили плакат о распродаже лекарств, но все это, видимо, не помогло. К концу года в помещении начался ремонт, вместо чугунной лестницы появилась обычная, а за витриной – надпись «Сдается в аренду». Теперь от прежнего интерьера остались только фотографии дизайнера и художника Владимира Геллера.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.