Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Сет Годин: «За многое мы платим больше, чем нужно. Скажем, за жилет в самолете и медицину»

Сет Годин: «За многое мы платим больше, чем нужно. Скажем, за жилет в самолете и медицину»
Иллюстрация: pixabay.com

«Принимая решение, стоит четко понять, что будет, если не... не заработает, не запустится, не поможет. Придет конец света?». Как спокойно и правильно принимать решение в любой ситуации.

Известный на весь мир маркетолог Сет Годин рассказал, как принимать решения. Все просто: подумайте о том, что будет, если задуманное не сработает. Это на самом деле будет так страшно?

— Когда вы настраиваете систему, полезно помнить, что произойдет, если она не будет работать. Исходя из цены отказа и работайте над повышением устойчивости системы.

Чаще всего ситуация, когда система «не работает» — не катастрофа. Если у вас не работает тостер, ничего страшного. Вы можете сделать тост спустя несколько дней, когда отремонтируете устройство, а пока просто есть мягкий хлеб. Но если вы отправляетесь с миссией на Марс, вы точно будете рады дополнительным баллонам с кислородом, даже если стоимость их доставки будет крайне высока.

Организуя систему, мы можем совершить две ошибки:

Слишком оптимистичная оценка надежности системы, при этом существует нарратив о том, что издержки жизни без системы минимальны. Я бы оценил текущее состояние нашей интернет-инфраструктуры именно так.

Слишком пессимистичная оценка вероятности и цена неудачи. Из-за этого мы слишком  много внимания уделяем техническим характеристикам или платим за излишества гораздо больше, чем нужно. Спасательные жилеты в самолетах — отличный тому пример. Как и попытка избавиться от всех до единой опечаток. Именно по этой причине медицина стоит так дорого… последние 0,01% — самая дорогая часть.

Читайте также: «Школы препятствуют нашему обучению», — Сет Годин об образовании и излишнем беспокойстве

Принимая управленческое решение, важно уметь описывать устойчивость и цену неудачи без эмоций. Особенно тогда, когда сделать это крайне сложно.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.