Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Сет Годин: «Ждете тех, кто опаздывает? Попробуйте встать и уйти, это блестяще работает»

Сет Годин: «Ждете тех, кто опаздывает? Попробуйте встать и уйти, это блестяще работает»
Иллюстрация: pixabay.com

«Человек, который всегда опаздывает всего на 5 минут, ворует время не только у вас. Подумайте сами: ведь он приезжает вовремя на вокзал или в аэропорт, так чем вы хуже? Не проявляйте ложной заботы».

Сет Годин, известный на весь мир маркетолог, рассказал, почему никогда не нужно ждать того, кто опаздывает. Такой человек вредит всем вокруг.

— Вы наверняка знаете людей, которые опаздывают. Часто. Они не хотят опаздывать, на самом деле они опаздывают из благих намерений. Они пробуют разные техники, которые помогают быть пунктуальным, извиняются за опоздание, но это происходит снова и снова.

Есть всего одна причина и один усугубляющий ситуацию фактор. Он заключается в том, что пока одни люди опаздывают, другие их ждут.

Интересно то, что если где-то установлено точное расписание (поезд, самолет, телешоу в прямом эфире), почти никогда не бывает так, что сразу несколько людей опаздывают на 5 или 10 минут, проклиная систему. Когда люди знают, что никто не будет их ждать, они могут добраться до нужного места в нужное время. А все потому, что их благие намерения в этом случае не будут никого волновать.

В чем причина?

Все дело в том, что при каждом взаимодействии люди хотят наладить более тесный контакт, уважать идеи другого человека, вносить вклад в общее дело. Они делают это, затрачивая самый ценный ресурс, время. При этом многие пытаются найти волшебный способ сделать так, чтобы этого времени стало больше.

Конечно, тем, к кому на встречу приходят на 5 минут позже, не нужно это время. Кажется, что это ерунда и можно постараться не обратить на это внимание, тем самым проявив эмпатию. Но есть альтернатива: сказать «нет». Говорить это нужно спокойно и без напряжения. «Извините, но время, отведенное на нашу встречу, вышло».

Перегруженный грузовик — не самый эффективный способ перевозить гравий ли что бы то ни было. Когда вы перегружаете свой день, тратя время на проявление заботы о других, вы становитесь неэффективнным, а, значит, и об уважении речи уже не идет.

Многие вещи в нашей жизни совсем не податливые. Например, гравитация или плотность гипсокартона. Они такие, какие есть. То же самое со временем, если вы сделаете так, чтобы это было так.

Читайте также: Почему бизнесу редко помогают вложения в рекламу? Теория «бутылочного горлышка»

Самое сложное в том, чтобы прийти вовремя — взять и пойти. Ваша податливость в этом вопросе значит не только то, что вы относитесь неуважительно к человеку, с которым встретитесь позже, но и то, что вы постоянно испытываете стресс.

Встаньте и уйдите с такой встречи. Человек извлечет из этого урок и в конечном итоге вас станут уважать за такое поведение, потому что здесь нет ничего личного. Это как поезд, который всегда уходит строго по расписанию.

Альтернатива — проявление мягкости и попытка понять опоздавшего — это как раз личное. Потому что, если вам кто-то нравится, вы готовы простить ему опоздание даже больше обычного. Но нужно ли это вам?

Время вышло.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.