Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

«Северную казну» наказали за непрошенную страховку

Свердловский арбитражный суд признал законными претензии областного Роспотребнадзора к страховой компании, которая без предупреждения застраховала кредит жителя Свердловской области в СКБ-банке.

Гражданин П. обратился в свердловский Роспотребнадзор с заявлением о нарушении прав потребителя. Дело в том, что уралец заключил с СКБ-банком договор на получение потребительского кредита, при этом в тексте документа ничего не было сказано о страховке, которая прилагается в довесок. Заемщик узнал о ней уже позже, когда обнаружил, что часть суммы, предоставленной ему банком, (10,5 тысяч рублей) была перечислена в компанию «Северная казна».

Как сообщил гражданин в Роспотребнадзор, страховая компания не предоставила ему никаких сведений об условиях страхования ни до, ни после заключения договора на получение кредита. И действительно, проверка показала, что «Северная казна» нарушила законодательство о представлении потребителям информации об услуге страхования: сотрудники компании не смогли документально подтвердить факт ознакомления клиента с договором. В наказание за это страховщикам был выписан штраф в 9 тысяч рублей.

Тем не менее, страховая компания попыталась обжаловать решение Роспотребнадзора в Арбитражном суде. Защитники «Северной казны» заявили, что страхование клиентов банка-кредитора от несчастных случаев и болезней проводится на основании публичной оферты, которую можно видеть на официальном сайте компании и в «Российской газете». Однако эти доводы не убедили суд. Как сообщает пресс-служба свердловского Роспотребнадзора, в арбитраже признали постановление надзорного органа законным.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.