Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Шансы — почти нулевые». Может ли ваш ребенок стать футбольным профи в Испании?

«Шансы — почти нулевые». Может ли ваш ребенок стать футбольным профи в Испании?
Иллюстрация: Личный архив

«Многие приезжают в Барселону под давлением иллюзий. Стоит юному футболисту получить похвалу «это наш Месси», и родители уже готовы потратить все сбережения и сорваться в головокружительное пике».

В России футбол — жестокий спорт, а в Испании — приятный досуг. Есть ли шансы у футболиста-иностранца реализовать себя в Барселоне? Стоит ли вкладывать деньги, здоровье и будущее детей в профессиональный спорт? О плюсах и минусах жизни и тренировок в другой стране DK.RU рассказал Олег Марасов, президент ФК «Иберия Юнион».

— За прошедшие десять лет Испания и, в частности, Барселона приняла уже несколько волн семей из восточной Европы, везущих сюда своих детей-футболистов. По разным причинам количество приезжих то увеличивалось, то уменьшалось. Но в целом общий поток желающих найти возможность для гарантированного роста в развитии спортсменов образовало устойчивый поток соискателей.

Хотелось бы изложить информацию о базовом футболе в Испании, чтобы, с одной стороны, предостеречь от бесполезных и даже наносящих существенный ущерб действий, и, с другой, помочь избрать адекватный для иностранцев путь при обучении футболу.

Прежде чем прибыть, скажем, в Барселону, каждый футболист или его родители, если он несовершеннолетний, должны определиться с тем, чего они хотят. Казалось бы, ответ очевиден: конечно же, цель только одна — успех, и задача состоит в подготовке и реализации профессиональных навыков футболиста. И, конечно, все перед принятием решения стараются хорошо подумать.

Но, к сожалению, очень многие приезжают в Испанию под давлением иллюзий и эмоций. Понятно, что так устроен человек: стоит, скажем, юному футболисту проявить себя как неординарного в какой угодно команде, получить похвалу типа «это наш Месси», и воображение начинает управлять поступками. Любой скепсис или критика со стороны только добавляют азарта.

И вот уже родители готовы потратить все сбережения на долгое пребывание в другой стране и сорваться в головокружительное пике, очень часто — в никуда.

Мне неоднократно приходилось наблюдать, как за несколько месяцев реалии вытесняют фантазии очередных покорителей футбольного олимпа, иногда даже ломают судьбы не только самих футболистов, но и их близких. И, прямо скажу, это печалит.

Извините за цинизм, но в таких случаях видно, как пропадает хороший материал, который мог бы пригодиться, в том числе, и российскому футболу. Когда ведется разговор о молодых футболистах и детях, то приоритетными в работе стоят задачи по способствованию в достижении успеха подопечными. Но это кропотливый и трудоемкий процесс, который обычно не ограничивается устройством в команду, даже если ее название очень звучно. Желательно, чтобы еще до поездки и до определения «чего они хотят» соискатели получили маломальское представление о, так скажем, начинке испанского футбола. Она неоднородна.

Индустрия футбола в Испании включает в себя разные тесно связанные между собой составляющие, которые, в свою очередь, предполагают разные мотивы и задачи участников этого мега-действия. Молодым людям и, в большей степени, их близким важно выделять некоторые составляющие испанского футбола, информация о которых может стать решающей для пересмотра желаний и последующих действий.

1| Футбол как шоу-бизнес.

2| Футбол как досуг.

3| Футбол как спорт.

4| Футбол как частный бизнес.

Итак, рассмотрим по пунктам.

Шоу-бизнес или Обучение с нулевой перспективой

Самым важным для соискателей на стадии принятия ими решения о поездке в Испанию является знакомство с первым пунктом. Эмоциональное решение почти гарантирует перспективу попадания в разряд объектов шоу-бизнеса, то есть, плательщиков за шоу и, одновременно, добровольных носителей рекламы. Футбольный клуб «Барселона»!... «Эспаньол»!... Да, это круто! Вы (собирательное понятие, в котором главным объектом оказывается ребенок) хотите попасть в Барселону? Здорово! Давайте определимся, в какую Барселону вы хотите попасть. В школу ФК Барселоны или в Академию ФК Барселоны? Это разные структуры.

Коротко о школе ФК «Барселона». Это футбольная школа при знаменитом клубе. Для поступления туда приезжают самые способные дети до 12 лет со всего мира. Некоторым удается пройти конкурс в несколько десятков человек на место. Самые талантливые дети в школу зачисляются. Их родители платят за обучение.

Никаких стипендий, тем более контрактов с родителями, никакой помощи родителям по интеграции в испанское общество (вид на жительство, работа, устройство ребенка в общеобразовательную школу или на место жительство и т.д.) не предусмотрено. Все — своими силами. Тренировки два раза в неделю по 1 (одному!) часу. Команды школы в чемпионате не участвуют. Игры пару раз в месяц между группами школы. По окончании годичного курса возможны товарищеские матчи в каком-либо местном турнире.

Выпускники школы снабжаются справками о прохождении обучения в школе для предоставления в команду, которую выберут футболисты, и в которой выпускник школы будет проходить отборочные пробы на общих основаниях. Каждый год два-три лучших ученика из всего выпуска школы представляются для наблюдения селекционерами Академии ФК «Барселона».

Возможно, что кого-то из этих двоих-троих примут в Академию. Возможно (что очень близко к реальности) — никого.

Вы еще хотите попасть в школу ФК «Барселона»? Все очень красиво: форма клуба, фотографии рядом с завоеванным первой командой Кубком Чемпионов, возможность показать эти фотографии всем знакомым в своей стране... Это часть футбольного шоу-бизнеса, в котором подающие надежды дети играют роль массовки. А с 12 лет выпускники школы предоставлены сами себе.

Академия ФК «Барселона» пробы не проводит. Набор в команды совершается селекционерами, работающими по всему миру. Всех, кто без вызова приезжает искать счастье в город Барселона, работа этих селекционеров никак не касается.

«Шансы — почти нулевые». Может ли ваш ребенок стать футбольным профи в Испании? 1

Футбол как досуг

Да, звучит как-то не в унисон с намерениями соискателей. Но мой личный опыт говорит о том, что эта составляющая является важнейшей в процессе подготовки профессиональных футболистов. Я делаю акцент на том, что говорю об Испании, где футбол в целом для внушительной части населения видится индустрией шоу-бизнеса, в который взрослые стараются вписаться вместе со своими чадами. Подчеркну пару базовых идей, на которых, на мой взгляд, здесь строится будущий успех молодых футболистов.

а) воспитание…

В Испании философия воспитания подразумевает исключение из жизни детей-футболистов как можно большего числа факторов, способных оказать на развитие ребенка какое-либо давление — ничто не должно мешать развитию творческих навыков. И все наставники и родители стараются сохранить такой режим для детей как можно дольше, помогая формировать менталитет личности (персоны) для футбольного театра.

Важно, чтобы футбол не стал доминирующей целью слишком рано. Футбол — это только времяпрепровождение и ничего больше. По-русски говоря, досуг.

Дети играют с мячом с самого раннего возраста. А в команды, заявленные в чемпионатах, зачисляются в 6-7 лет. И даже участвуя в соревнованиях и приобщаясь к жизни в коллективе, никакого пресса из целей и задач не испытывают. Вся их физика настраивается на приобретение футбольных навыков без каких-либо особенных устремлений. Важно только удовольствие обращения с мячом, радость от игры. И это есть самое главное, потому что через исключение необязательного давления наставники способствуют развитию у ребенка менталитета персоны, субъекта, способного самостоятельно решать задачи разной сложности, в том числе и на футбольном поле.

Конечно, эти задачи постепенно усложняются. Но происходит это в унисон с общеобразовательным процессом, который, кстати говоря, в Испании также стараются не форсировать. Так, «на досуге», воспитывают футболиста-личность в Испании.

 б) ...и отбор

А теперь — не самое приятное для тех, кто собирается приехать в Барселону. Первое время родители видят свое дитя на фоне исключительно внушительного числа выдающихся мастеров на квадратный километр. Да и радость от обилия атрибутов шоу-бизнеса ошеломляет. Но чем дальше, тем больше открывается оборотная сторона этого праздника жизни. Да, «будущий успех молодых футболистов строится...» Но кто вам сказал, что речь идет о конкретно вашем ребенке?

Оказывается, праздник этот не для всех. Вернее, для всех, кто может. А могут далеко не все.

Спортивный принцип в испанском футболе, слава богу, доминирует. Но на поверку дело оказывается не столько в спортивной подготовке, сколько в ментальной. Надо понимать, что футбол в Испании, будучи очень ярким и значимым явлением, есть только лишь срез, проекция общеиспанских (с поправками на самобытность многочисленных национальностей внутри страны) культуры и образа жизни. И, говоря о философии воспитания персоны, надо понимать, что воспитание это проводится с точки зрения общечеловеческих задач.

И вот уже в расчет надо брать то, что просчитать и предвидеть невозможно — харизму, удачу. Полагаться на такие довольно абстрактные вещи, в общем-то, несерьезно. Особенно, если речь идет о возможных тратах существенных материальных средств и, можно сказать, части жизни. Но говорить об этом приходится, потому что в основе этой темы лежат совершенно конкретные обстоятельства.

Дело в том, что воспитание футболистов в тепличных условиях дает эффект для испанского футбола в целом. Помощником в формировании незаурядных команд является принцип отбора лучших из десятков (если не сотен) тысяч молодых футболистов из Испании и других стран, которые пробуют себя в испанском футболе. Такова индустрия спорта, функционирующая точно и наверняка, как токарный станок. Но в первую очередь воспитывается человек в обществе.

Такая же философия пронизывает любые учебные заведения: общеобразовательную школу, школы в разных видах спорта, артистические студии... Здесь говорят: «Футбол — это всего лишь футбол».

На мой взгляд — прекрасная политика для любой державы. Но каково приезжим! Вот и представьте себе: вы хотите, чтобы ваш сын стал футболистом. А его готовят в общегуманитарном направлении. Досуг... Персона...

Те, кто потом становится профессиональными футболистом, свое дело знают превосходно. Но мы не должны забывать, что несколько десятков классных футболистов в год, с которыми агенты подпишут контракт о представительстве, получаются из... доброй сотни тысяч выпускников по стране! Только родители-то беспокоятся не о футболе вообще, а своих кровных детках!

Общая схема незамысловата: испанский футбол основан на отборе лучших. На самом деле ваш ребенок может многое обрести в ментальном плане для своей будущей жизни. Но вам надо подумать, этого ли вы хотите? Для этого ли вы собираетесь переехать в другую страну? Думаю, что в России, например, достойно готовят подрастающее поколение. И, скорее всего, вас интересует футбол, в первую очередь как спорт.

Футбол как спорт

Для моих знакомых тренеров детских команд в России как бы обычное дело — попросить меня помочь им с методическим материалом для возможного использования в своих школах. И почти всегда это для меня вопрос на засыпку. Ведь в одной беседе, без практических примеров, трудно объяснить, что никаких особых методичек — ноу-хау не существует. Говоря об особенностях испанского футбола так или иначе мы должны сделать акцент на образе жизни испанцев. Надо ли говорить о том, с каким недоверием воспринимаются мои ответы? Некоторые сами приезжают сюда, посмотреть своими глазами. Среди близких друзей есть и специалисты, которые хотели бы в продолжение моего личного опыта реализовать в Барселоне свой собственный проект — создать клуб, команду... Конечно, помогаю им, как могу. Но в какой-то момент практически у всех от увиденного наступает недоумение.

Те, кто хоть немного разбирается в футболе, становятся свидетелями парадоксального явления. Тренировки разного уровня команд проходят в режиме… как бы не совсем спортивном. Я говорю не о ФК «Барселона» и подобных ему, где в академиях дети уже работают посредством контракта клубов с родителями. Речь идет о чуть более скромных клубах, которые на деле являются настоящей фабрикой футболистов в Испании.

Так вот, у них в командах, конечно, отрабатываются какие-то навыки игры в коллективе, выполняются планы на тренировку и т.д. Но все это делается зачастую с паузами, с разговорами, которые нельзя назвать теоретическими занятиями. Я неоднократно был свидетелем восклицаний типа: «Как же можно так контролировать мяч? Да они не умеют пас нормальный отдать, как они играют?!»

Потом эти же люди смотрят игру той же команды и не понимают, что за метаморфоза произошла. Откуда-то взялись и техника, и творчество... Уверенно держат мяч, создают красивые комбинации, борются один в один, да и с физикой все в порядке! Чудеса да и только. И совсем наоборот с ребятами, которые приезжают из Восточной Европы.

Обычно, если заранее правильно определен уровень футболиста и его показывают адекватной команде, футболист проходит пробы «на ура». Потом пару месяцев он приводит в восторг всех тренеров, администрацию, родителей товарищей. И правда, выглядит он потрясающе подготовленным. Я видел наших молодых ребят, закаленных тренировками, например, в школе ЦСКА, которые перебегают кого угодно, и тело их, как из пластилина. Гордость брала, когда на разминке им аплодировали.

В следующие месяцы этих же футболистов переводили в команды рангом ниже. Потом еще ниже... Аванс доверия быстро заканчивался, а вписаться в игру команды у ребят почему-то не получалось, они проигрывали соревнование и соперникам, и, что еще огорчительнее, своим же товарищам. И не стоит искать заговор против иностранцев, потому что проигрывали по спортивным показателям.

Ведь для поддержания формы они нуждаются в постоянных физических нагрузках, которых не дают в испанских командах, как это принято, например, в футбольных школах России. Больше того, даже элементарным азам, таким как спортивный шаг, ведение мяча, постановка удара, детей в Испании, как правило, никто специально не учит ни в командах, ни в академиях. И уж конечно никто не станет следить за тем, занимается ли новичок своей техникой.

Проблема усугубляется тем, что примерно с 12-ти лет на игроков, участвующих в чемпионате, смотрят как на состоявшийся продукт. Какой есть — такой и есть. То есть уже начинается тот самый отбор, о котором я писал выше. У футболиста есть еще достаточно времени, чтобы усовершенствоваться, примерно до 16-17-ти лет. Но это является его личным делом.

Надо разделять школы и команды по назначению. В футбольных школах уже с самыми малыми практикуют полную свободу творчества, то есть предлагают попробовать себя в обводке один в один или два в один и т.д., играют в круг (по-русски — в квадрат), со старшими иногда работают с конусами (без фанатизма)... С детками возятся, хвалят их за любое действие, вытирают сопли и зашнуровывают бутсы (на матчах детей до 12 лет это делают судьи), но к преподаванию азов усилий не прилагают. И не проводят индивидуальных занятий.

В командах, когда нарабатываются навыки коллективной игры, ростом индивидуального мастерства тем более уже никто не занимается. Для футболистов период воспитания плавно превращается в период спорта-искусства. А тренеры команд говорят: «Мы не школа, мы участвуем в соревнованиях, где надо побеждать, поэтому в первую очередь играют лучшие». Как только для приехавших из-за рубежа проблема становится очевидной, они задаются вопросом: а как же получаются мастера — те, которых мы знаем, наблюдая игры в испанском чемпионате?

Ответ на этот вопрос перечитайте выше во втором пункте: воспитание и отбор. Футбол в Испании — это не спорт в чистом виде. Скорее можно сказать, что это искусство, требующее, в том числе, спортивной подготовки. Для лучшего понимания этого фактора испанский футбол можно уподобить азиатским школам боевого искусства.

Итак, до 15-ти лет детей в Испании не нагружают физически, но способствуют развитию на ментальном уровне. Те, кто школу начального воспитания не проходит, имеют очень мало шансов вписаться в местный футбол, хотя и смогут понять это не сразу.

Можно ли найти конструктивное решение? На мой взгляд, можно.

О том, кто зарабатывает на начинающих футболистах, каким обещаниям частных школ можно верить и, наконец, сколько придется заплатить за обучение ребенка испанскому футболу, — читайте в понедельник, 14 мая.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.