Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Схема попала под запрет: обманутых дольщиков грозят оставить без достроенного жилья

Клиенты обанкротившихся девелоперов, так и не получившие свои квартиры, могут пострадать еще раз. Новый закон о долевом строительстве запрещает тратить деньги дольщиков на достройку старых домов.

Схема, по которой в России достраивают дома для обманутых дольщиков, может перестать работать в связи с новым законом о долевом строительстве, пишет The Bell со ссылкой на «Ведомости». Согласно нему застройщики теперь не могут тратить деньги, полученные от дольщиков, на какие-либо другие цели, кроме строительства их дома — в том числе и достройку проблемных объектов. 

В России сейчас насчитывается 34 085 обманутых дольщиков. Одна из основных схем, которую власти применяют для решения их проблем— предоставить девелоперу земельный участок для строительства жилья в обмен на достройку замороженных объектов. На работу тратят в том числе деньги от продажи квартир в новом объекте. 

Но с 1 сентября целевое использование денег проверяет не государство, а банки, которые кредитуют девелоперов. Они существенно ужесточили контроль: теперь кредитная организация должна отказаться исполнять платежное поручение, если оно связано с нецелевым объектом, и уведомить об этом госрегулятора. Те могут приостановить работу застройщика. 

О проблеме строительной отрасли из-за изменений в закон №214-ФЗ в конце августа написал и бизнес-омбудсмен Борис Титов. «Ограничений теперь столько, что искусственно затормозиться могут даже те проекты, под которые изначально подведена солидная финансовая основа». Он отметил, что планируется подготовить официальный документ с предложениями о корректировке закона, чтобы избежать коллапса. 

Теперь властям предстоит продумать новую схему достройки жилья для обманутых дольщиков, которая не будет профинансирована за счет новых клиентов. 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.