Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Шесть часов на реакцию. Поисковики обязали удалять ссылки на пиратский контент

Поисковые системы должны будут оперативно удалять ссылки на пиратские копии контента. Вскоре такие поправки планируется внести в Госдуму.

Поисковые системы должны будут оперативно удалять ссылки на нелегальные копии книг, музыки, сериалов, фильмов и ПО. Это следует из поправок в закон «Об информации», которые разработали крупнейшие телекомпании, онлайн-кинотеатры, «Яндекс» и Mail.ru Group при участии Роскомнадзора, пишет «Медуза (издание внесено в список иноагентов в России)» со ссылкой на «Ведомости».

Согласно поправкам, работающие в России поисковики, в том числе Google, должны удалять ссылки на пиратский контент в течение шести часов, после того как они появились в специальном реестре. Другая опция: после получения жалобы поисковик сам решает, как быстро удалить ссылку — по такой схеме сейчас Google работает с российскими правообладателями. Компания придерживает норм американского акта «Об авторском праве в цифровую эпоху» (DMCA): унее есть форма, через которую можно пожаловаться на пиратские ссылки, и поисковик сам решает, как быстро ее удалить. 

Поправки находятся на согласовании в администрации президента, сообщили в Роскомнадзоре. После этого их внесут в комитет по информационной политике Госдумы, который направит инициативу на рассмотрение парламента, сказали источники «Ведомостей».

У производителей контента в прошлом году возникли претензии к поисковикам из-за выдачи ссылок на пиратские копии. Так, телеканалы, входящие в «Газпром-медиа» в августе 2018 г. подали в суд на «Яндекс», и Роскомнадзор пригрозил «Яндексу» блокировкой всего видеотдела за отказ от выдачи пиратских ссылок. «Яндекс» удалил ссылки и заключил мировое соглашение с «Газпром-медиа».

Тогда медиакомпании и интернет-холдинги после этого подписали антипиратский меморандум о досудебном удалении пиратских ссылок. Механизм затрагивает только фильмы и сериалы и только тех правообладателей, которые подписали меморандум, а это в первую очередь телехолдинги и легальные онлайн-кинотеатры.

Почему это важно? Поправки приведут к тому, что доступ к пиратскому контенту для пользователей усложнится еще сильнее.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.