Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Школа превращается в тюрьму». Екатерина Рыбакова о том, как изменить систему образования

«Педагоги остаются один на один с проблемами. С одной стороны, на них давит система образования. С другой — родители часто проявляют агрессию. Это превращает учебное заведение в аналог режимного».

В семье Игоря и Екатерины Рыбаковых четверо детей — две дочери и два сына. Столкнувшись с системой образования, супруги задумались, что они могут в ней изменить, чтобы улучшить жизнь своих детей. Действовать решили глобально. И помогать не конкретным учебным заведениям, а в целом менять отношение к школе и формировать вокруг нее сообщество единомышленников. По такому же принципу Игорь и Екатерина теперь реализуют все идеи в своем филантропическом «Рыбаков фонде» — будь то создание бизнес-клуба или запуск программ для модернизации образования.

В 2017 г. они основали Legacy Endowment Foundation — международную организацию по разработке персонализированных решений для запуска и реализации проектов в области филантропии. На этой платформе возможно создание фондов целевого капитала (так называемых «эндаументов») для социально-преобразующих проектов. Эндаумент-фонды формируются за счет благотворительных пожертвований меценатов, передаются в управление специальной финансовой компании, которая приумножает вложения, а доход тратится на заранее согласованные цели. Таким образом вокруг проекта формируется сообщество единомышленников, которые его поддерживают.

В сфере образования свои эндаументы есть у Гарварда и Оксфорда, в России фонды созданы при УрФУ, МГУ, МГИМО и в других крупных вузах. В 2018 г. в нижнетагильском филиале УрФУ открыт эндаумент имени Евгения Зудова, который был его директором на протяжении 20 лет. Первые 3 млн руб. в фонд внесла его дочь — Екатерина Рыбакова, родившаяся в Нижнем Тагиле. Первой школой в Екатеринбурге, получившей возможность использовать в своей работе новый инструмент, стала гимназия №210 «Корифей». Школе удалось собрать порядка 21 млн руб. В результате такую же сумму в капитал гимназии внес совладелец «ТехноНИКОЛЬ» и «Рыбаков фонда» Игорь Рыбаков.

В интервью DK.RU супруга миллиардера Игоря Рыбакова и президент «Рыбаков фонда» Екатерина Рыбакова рассказала, почему ее дети не прижились в частной школе, что ее как родителя не устраивает в современной системе образования и почему школам нужно учиться самим привлекать финансирование. А также высказалась о больной теме для предпринимателей — как не отбить у детей желание продолжить семейное дело и выработать в России практику наследования бизнеса.

Справка DK.RU

 
«Рыбаков фонд» — частная филантропическая организация, учрежденная в 2015 г. российским предпринимателем-миллиардером Игорем Рыбаковым и его супругой Екатериной.
Фонд разрабатывает и внедряет программы развития предпринимательских сообществ, поддержки молодых талантов в сфере экономики и инноваций, а также содействует развитию дошкольного и школьного образования.
Среди проектов фонда в поддержку образования — всероссийский конкурс «i-Учитель», где учителя награждаются за внедрение информационных технологий в процесс обучения; конкурсная программа «Равенство возможностей», направленная на выявление и поддержку школьных, учительских и ученических инициатив. А также создание интернет-платформы с интерактивными видеоуроками «Национальная открытая школа», грантовая программа для дошкольных и школьных педагогов, студентов старших курсов по специальностям «педагогика» и «психология».
 

Когда вы поняли, что с системой образования в России что-то не так и можно ее улучшить?

— Система образования — это то, что требует постоянного улучшения и не только в России, но и в большинстве других стран, потому что она наиболее консервативна и отстает от запросов современного быстроменяющегося мира.

Вопросами образования мы занялись, когда поняли, что в этом направлении наше воздействие может дать желаемый эффект. Мы считаем, что хорошая школа — не та, где дают только академические знания, ученики хорошо сдают экзамены и поступают в лучшие вузы. Хорошая школа — это место, где хорошо детям. Где у них есть возможность не заниматься подготовкой к будущей жизни на протяжении 11 лет, а полноценно жить сейчас, приобретать разнообразный опыт и взаимодействовать с разными людьми, а не только со школьными педагогами. Нам кажется, школа может стать именно такой, и мы можем на это повлиять.

Когда вы начали заниматься вопросами школьного образования?

— Больше трех лет назад мы основали «Рыбаков фонд». Сначала ориентировались на проекты, направленные на развитие предпринимательства — создавали программы для студентов. Но очень быстро поняли: когда молодежь выросла и сформировалась, менять что-то уже сложно. Гораздо эффективнее делать это в раннем возрасте. Поэтому мы создали проекты, направленные на школьную и даже дошкольную среду. Все идеи мы реализуем через проекты, которые связаны между собой по смыслу и содержанию — везде формируем сообщества лидеров, готовых меняться и менять среду вокруг.

Минусы индивидуального подхода

«Рыбаков фонд» существует три года, однако дети его основателей существенно старше. Екатерина поясняет: сначала у них с супругом действительно было желание сделать что-то только для своих детей. Но потом они решили пойти косвенным путем и воздействовать на всю систему образования.

— Мы как-то с Игорем поговорили и поняли: то, что мы своим детям могли дать, мы дали. Образование, может быть, не идеальное, но достаточно хорошее. Воспитание в ценностях нашей семьи.  Задумались: что можем сделать для них еще? Прежде всего, у нас есть возможность повлиять на ту среду, в которой они и все мы будем жить. Это нам кажется гораздо более важным и ценным.

Ваши дети учились в обычных государственных школах?

— В каких только школах они не учились! И в обычных тоже. Сначала мы отдали их в небольшую частную школу с камерной атмосферой и индивидуальным подходом. Но везде есть свои минусы. Камерность привела к тому, что, к примеру, нашей старшей дочери Полине в какой-то момент стало там тесно — как говорится, королевства мало, развернуться негде. Она смотрела фильмы про американские школы, где очень много детей, и хотела попасть именно в такую среду. После девятого класса Полина сама приняла решение уйти из той школы. Подготовилась и поступила в лицей при Высшей школе экономики. Это современная государственная школа с интересным подходом к образованию, только для 10-11 классов. Учеба в лицее позволила ей без больших трудностей поступить в ВУЗ своей мечты — МФТИ, где она сейчас учится.

Старший сын Лев после седьмого класса тоже принял решение перейти — он поступил в профильную математическую школу. Для нашего второго сына Вани в четвертом классе, в самом начале учебного года, ситуация развернулась таким образом, что мы забрали его из школы. Дело в том, что в возрасте начальной школы дети склонны принимать на веру все, что им предлагают взрослые. А в более старшем возрасте начинает проявляться критическое мышление. Сын сопротивлялся тому, что не соответствовало его интересам. Он понял, а скорее почувствовал, что эта среда никак не учитывает его индивидуальности. И на период того учебного года мы организовали для него домашнее обучение.

Этот опыт стал для нас очень ценным. Я считаю, он помог Ване принять решение о том, что все-таки в школе ему учиться лучше. Он увидел, что есть обратная сторона домашнего обучения — некая изоляция и оторванность от социума, несмотря на дополнительные занятия. И перед началом следующего учебного года он сказал, что хочет вернуться в школу.

Это стала уже другая школа, более ориентированная на учет индивидуальных потребностей ребенка. У нас был интересный период, когда младшая дочь Алена пошла в первый класс, а старшая Полина — в 11-й. И это были четыре разные школы.

Для нас с Игорем очень важно, что мы никогда не подталкивали детей к какому-то решению. Это всегда было их желание, выраженное затем в намерении и действии. Мы не формировали у них ощущения, что чего-то особого от них ждем. Только тогда они могут сказать, что это 100% их результат, а не мамы с папой.

Инструмент для педагога

«Школа превращается в тюрьму». Екатерина Рыбакова о том, как изменить систему образования 1

Пока все больше родителей ругают государственные школы и задумываются об альтернативах, Екатерина уверена: для детей совершенно неважно, какие у школы стены, классы и оборудование. Важно качество взаимодействия — взрослых с детьми и взрослых со взрослыми. Это главное, чему дети могут научиться в школе.

Как родитель, я понимаю, что моя роль может быть в том, чтобы помочь школе сформировать сообщество, которое будет ее поддерживать и создавать дружелюбную, доброжелательную и в то же время деятельную атмосферу, — считает Екатерина. — И сейчас мы пришли к тому, что предлагаем школам возможность создавать фонды целевого капитала — так называемые «эндаументы», которые формируются за счет благотворительных пожертвований меценатами, родителями, партнерами и выпускниками школ.

Принцип в том, что собранные деньги не тратятся на текущую деятельность школы, а передаются в управляющую компанию, которая приумножает вложения. И только доход с капитала можно тратить на заранее согласованные цели. Все эти правила регулируются специальным законом 275-ФЗ. Кстати, Нобелевская премия была создана именно как такой фонд.

Этот инструмент во многих учебных заведениях мира имеет вековую историю. Если мы посмотрим, как они развивались — начиналось все с небольших сумм, а сейчас в этих фондах миллиарды. И у них уже не хватает фантазии, на что эти деньги потратить.

В то же время для любого университета или школы это не только попытка решить финансовые вопросы, но и инструмент формирования сообщества — способ привлечь людей, готовых поддержать, причем не только материально — важны и время этих людей, и их связи, и информационная поддержка.

Школа без поддержки превращается в некий аналог режимного учреждения, когда педагоги остаются один на один со своим проблемами. С одной стороны, на них давит система управления образованием. С другой — родители, желая лучшего для своих детей, предъявляют школе требования, порой завышенные и необоснованные и часто проявляют агрессию, считая себя большими специалистами в образовании, чем педагоги. Это превращает учебное заведение в поле если не битвы, то противостояния. А страдают, конечно, дети и процесс образования.

«Рыбаков фонд» в каких объемах выделяет финансирование на это направление?

— В 2017 г. мы создали первую в России платформу по управлению целевыми капиталами — Legacy Endowment Foundation. И на ней открыли свой целевой капитал для организации, которая называется World Entrepreneurship Leadership Foundation («Международная организация развития лидерского потенциала и предпринимательского мышления»). У нее довольно большая сумма капитала — более 300 млн руб.

Доход с этого капитала частично идет на поддержание самой платформы. С тех целевых капиталов, что открыли школы, доход полностью идет только в пользу школ. Никаких отчислений на платформу нет — мы на этом не зарабатываем. И еще, некоторым школам Игорь Рыбаков, как меценат, предлагал условия софинансирования. То есть они привлекали деньги в «эндаумент», и Игорь пополнял их счет на такую же сумму.

В то же время для каждой школы важно сформировать свое умение и способность привлекать финансирование. Многие пасуют, даже не попробовав. Хотя на деле это не так сложно. Те выпускники, которые состоялись в жизни, зачастую даже не вспоминают о своей школе. А когда к ним обращается директор и рассказывает, что школа жива, развивается, ставит цели, люди задумываются, вспоминают и бывают рады помочь. Также часто бывает, что выпускники сами выступают с инициативой о создании фонда целевого капитала.

Насколько активно школы включаются в процесс создания «эндаументов»?

— Пока не так активно, как нам бы хотелось. В Москве еще не открылось ни одного фонда целевого капитала, хотя работа ведется. В основном все в других городах России. Есть в подмосковном Королеве, в Чебоксарах, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре. И в других городах идет активная подготовка открытия школьных «эндаументов». Это новое направление, мы верим, что оно будет работать.

Сегодня все говорят о том, что самые главные навыки, которые дети приобретают в школе (так называемые «навыки XXI века») — это умение общаться, выстраивать отношения, работать в команде и мыслить творчески. Если мы на своем примере не показываем, как это делать, где они этому научатся? Наша идея по формированию сообществ вокруг школы ведет к тому, что родители, выпускники не ополчаются против школы, а встают под ее знамена, становятся партнерами и друзьями.

Думаю, не все родители готовы включаться в этот процесс. Руководствуются принципом: отдали ребенка в школу — учите.

— Да, многие родители так относятся. И чтобы это поменять, от них требуется не так много времени. Важно желание и другое отношение к школе. Позиционирование школы как поставщика услуг этому очень вредит. В таком случае родители превращаются в заказчика, а это вообще неправильно — школа действует не только и не столько в интересах родителей, но в интересах всего нашего общества. Образование — это общественное благо, оно ценно не с утилитарной точки зрения, а само по себе.

А вы как воспринимаете школу?

— Я считаю, что это наше общее дело. И я как родитель, приводя ребенка в школу, ощущаю себя ее партнером. Как это проявляется? Допустим, мой ребенок приходит домой и жалуется мне на педагога — слишком строг или несправедлив. В таком случае я скорее помогу ребенку осмыслить эти требования и понять, для чего они к нему предъявляются. К примеру, так школа помогает тебе создать ситуацию развития. А ты уже сам решай, как поступить. Но школа отвечает за свою часть работы.

Благодаря тому, что у нас четверо детей, я имею возможность сравнивать и вижу, что они все разные и по-разному относятся к тем же оценкам. Для кого-то это мотивирующая система, которая помогает справляться с новыми вызовами. А для кого-то — наоборот. Если я понимаю, что одного из моих детей оценки демотивируют, я говорю ему, что это не главное. Рассказываю, что Пушкин и Эйнштейн были троечниками — это не приговор. Надо просто найти, в чем реализоваться.

Мне кажется, очень важно, чтобы за время школьной жизни ребенок приобрел опыт успешности. Не все должны быть успешны именно в решении академических задач. Но почувствовать успех в любой, пусть в какой-то другой области в школьном возрасте необходимо.

И в среде предпринимателей встречаются люди, которые были троечниками в школе, а после стали успешны.

— Да. Я много беседовала и видела, читала интервью с предпринимателями и у каждого из них был опыт успеха в школе. И он не всегда был связан с оценками и освоением школьной программы. Они задумали какое-то дело, которое получилось, и они почувствовали к нему вкус.

Как раз многие предприниматели, с которыми я разговаривала, говорят еще и о том, что после школы ребенку нужно организовать насыщенную жизнь в кружках и секциях. Вы как считаете — нужно загружать детей?

— Универсального рецепта нет. Безусловно, у детей должно быть свободное время, когда они ничем не заняты и могут переосмыслить свой опыт. И лучше, если у них есть возможность сделать это в общении с другими детьми вне школы — с друзьями, родственниками. Но и нужно побыть наедине с собой. Сегодня большая возможность, но и большой вызов — цифровая среда.

Ограничиваете гаджеты?

— С возрастом делать это сложнее. Они же другие. У них социальная жизнь происходит в телефонах. Наверное, ограничивать не всегда целесообразно. Да и возможности такой нет. У младших — да, а в 16 лет ограничить невозможно. Мне кажется, все человечество в целом только набирает опыт в этой сфере. Мы начинаем взаимодействовать с цифровой средой и путем проб и ошибок вырабатываем подходы.

Наверное, оказывает влияние еще и то, что ваш супруг стал очень активен в соцсетях.

— В этом скорее Игорь получает менторство у детей. Они гораздо более адаптированы в среде соцсетей. Я смотрю на нашу старшую дочь — она общается в соцсетях непринужденно и легко. Нам приходится тратить много времени на обучение.

Детей не вовлекаете в подобные проекты?

— Мы договорились стараться не вовлекать детей в наши активности в соцсетях. Они сами построят свой путь и свои личные бренды, если им это будет нужно.

Воспитать предпринимателя

Младшие Рыбаковы уже интересуются предпринимательством. Старший сын, говорит Екатерина, рассматривает для себя такую перспективу, чтобы иметь свободный график и не вставать рано по утрам. Правда, отмечает Екатерина, он еще не знает, что у предпринимателя ненормированный рабочий день. При этом родители не стремятся насильно заинтересовать детей бизнесом и не уверены, что такие цели должна ставить перед собой современная школа. 

Важно соблюсти баланс и не перестараться. Предложить ребенку, попробовать его заинтересовать — это не то же самое, что навязывать и заставлять. Ведь предпринимательские навыки проявляют не все. Посадить весь класс за парту и начать преподавать основы предпринимательской деятельности — на мой взгляд, неправильно. Предпринимательская энергия с одной стороны созидательна, а с другой — разрушительна. Чтобы создать новое, нужно разрушить старое — подходы, традиции. Я вижу смысл целенаправленно прививать навыки командной работы — распределять роли, договариваться и делить успех на всю команду.

Предприниматели часто размышляют, кому потом свое дело передать, и думают о детях. А дети не всегда хотят этим заниматься.

— Это как раз тот вопрос, который встал перед нами. Размышляя об этом, мы и придумали фонд. Наша задача — успеть потратить то, что мы заработали, на задуманное. Если мы найдем эффективные инструменты и нам хватит времени, думаю, мы здорово сумеем применить эти деньги. А дети еще заработают.

Когда в одной семье четыре ребенка, они все разные, вопрос в том, как справедливо и грамотно распорядиться этим наследством. Нам с Игорем очень нравится формулировка, что мы не наследство хотим им оставить, а наследие. В виде настроенных механизмов, которые могут работать как с участием преемников, так и без. Чтобы у них остался выбор.

И потом, очень важно то самое внутреннее ощущение, о котором я говорила — удовлетворенность от своих собственных достижений. Даже если мы предложим им что-то суперклассное, они могут воспринимать это как навязанное, и не оценят. Детям надо дать возможность себя проявить.

Очень хочется, чтобы на наши взаимоотношения — сначала как детей и родителей, а потом как двух поколений взрослых людей — не влияли денежные отношения. А также, чтобы и на их отношения между собой это негативно не повлияло.

В России традиция наследования прервана. Мы — первое поколение владельцев бизнеса и капитала, которое задумывается, что со всем этим делать и как выработать практику наследования. Хочется создать вариативность — чтобы не было такого, что все действуют по единому сценарию, шаблону. Сколотили состояние — и детям. А они на деле не всегда к этому готовы. Речь даже не о наших детях.

По мировой статистике, второе поколение основателей бизнеса редко берет на себя роль предпринимателей в родительском бизнесе и стремится его развивать. Это скорее охранники — получили наследство и должны его сохранить. Уже третье поколение в большом числе случаев теряет бизнес. А хочется, чтобы и дети были счастливы, и бизнес оставался устойчивым. Это задача повышенной сложности, но тем и интереснее.

Фото предоставлены «Рыбаков фондом»

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.