Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Школьник из Екатеринбурга выиграл $15 тыс. в научном конкурсе Google. Он создал миелофон

Премию Lego Education на конкурсе Google Science Fair получил Даниил Казанцев, ученик лицея №12, за устройство, которое интерпретирует язык жестов и может заменить сурдопереводчика.

Свой прибор Даниил Казанцев назвал «Миелофон» — как устройство для чтения мыслей из фильма «Гостья из будущего».

Много раз я слышал истории людей, которые изо всех сил пытались общаться из-за нарушений речи или слуха. Год назад в моем родном городе глухая мама потеряла 6 детей из-за невозможности с ними общаться! Большая часть этих людей использует язык жестов как основной способ общения. Моя мечта — стереть границу общения между глухими и слышащими людьми. Я разработал устройство, которое может сделать это! — рассказал Даниил о своем изобретении.

Миелофон отслеживает активность мышц и распознает положение рук человека, а затем интерпретирует это в видимый и слышимый текст. Прибор можно использовать с любым жестовым словарем, никакой специальной подготовки от пользователя не требуется.

Победители конкурса

Конкурс, одним из победителей которого стал Даниил (на фото он крайний слева), объявили прошлой осенью. В нем принимали участие дети со всего мира. В финал вышли 24 проекта. Даниил Казанцев получил премию Lego Education Builder. Помимо денежного вознаграждения, школьник выиграл поездку в Данию на экскурсию в головной офис компании Lego. ФОТО: russia.googleblog.com.

Отметим, что Даниил пробовал найти средства для реализации своего проекта с помощью краудфандинга. Он разместил видео с коротким рассказом о себе и своем изобретении на платформе indiegogo.com. 

Для реализации проекта требовалось около 221 тыс. руб. Но набрать удалось намного меньше — 32,8 тыс. руб.

К слову, награда Google за миелофон — не единственная у Даниила. В мае этого года он стал лауреатом Second Grand Award на всемирной ярмарке научных достижений школьников Intel ISEF, которая проходит в США, а незадолго до этого взял специальный приз на юбилейном XV Балтийском научно-инженерном конкурсе в Санкт-Петербурге.

Отметим, что лицей №12 в 2017 г. вошел в рейтинг Московского центра непрерывного математического образования. Вместе с ним в список  500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие результаты в 2016-2017 учебных годах, вошли еще пять свердловских школ: ирбитская школа №10, екатеринбургские гимназии №9 и №2, СУНЦ УрФУ, а также нижнетагильская Политехническая гимназия. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.