Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Шпионил десятилетия? США вывезли из России тайного агента — высокопоставленного чиновника

Сотрудник администрации Кремля мог тайно передавать американской разведке важные сведения, но два года назад ЦРУ решило его срочно эвакуировать под угрозой раскрытия.

Агентом американской разведки, которого США тайно вывезли из России два года назад, был сотрудник администрации президента РФ Олег Смоленков, пишет «Коммерсантъ». Накануне телеканал CNN сообщил, что в 2017 г. был экстренно эвакуирован «наиболее ценный информатор американских спецслужб во властных структурах РФ». Его вывезли после визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Белый дом 10 мая 2017 г. 

Решение вывезти осведомителя было принято после того как президент США Дональд Трамп передал России секретную информацию о деятельности в Сирии «Исламского государства» (запрещенной в РФ террористической группировки). Эти данные якобы добыла израильская разведка. Из опасения, что Трам поделится с Россией еще какими-то секретами, и было решено вывезти информатора, сообщал CNN. Ему «не было равных», когда дело касалось внутреннего устройства Кремля и планов президента России.  

Информацию CNN  источник «Коммерсанта» в МИДе назвал «бредом». «Сложно комментировать часть, связанную с «очень ценным агентом». Это пусть ЦРУ подтверждает или опровергает. А вот что касается встречи Лаврова и Трампа, то такого бреда CNN еще не придумывала. Чистой воды паранойя». В ЦРУ заявили, что информация CNN ошибочна. 

Данные о том,что американским шпионом мог быть сотрудник администрации президента РФ Олег Смоленков, появились 9 сентября в Telegram-канале «Беспощадный пиарщик». 14 июня 2017 года он с супругой и тремя детьми отправились в отпуск в Черногорию, после чего исчезли, сообщал Daily Storm. По факту пропажи Смоленкова и его семьи было возбуждено уголовное дело, но в итоге следователи пришли к выводу, что предполагаемые жертвы живы и находятся в другой стране. 

Сейчас Олег Смоленков и его семья могут находится в штате Виргиния или Вашингтон: на сайте газеты The Washington Post в разделе о продаже недвижимости есть данные, что 5 июня 2018 г. некие Олег и Антонина Смоленковы приобрели дом в городе Стаффорд, штат Виргиния, выяснил «Коммерсантъ». 

Действительно ли Смоленков передавал США ценную информацию, доподлинно неизвестно. Но, по данным New York Times, агента завербовали еще несколько десятилетий назад. Ему предложили уехать еще в конце 2016 г., и сначала он отказался, чем вызвал панику в ЦРУ, но затем все-таки согласился. 

Обновление. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Олег Смоленков работал в президентской администрации, а в 2016-2017 гг. — Смоленков был уволен внутренним распоряжением. Песков отказался назвать причину увольнения и был ли чиновник уволен до или после отъезда из страны. Он также не подтвердил, был ли Смоленков агентом разведки, но уточнил, что тот не посещал совещания с участием президента. 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.