Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Ситибанк открыл филиал в Екатеринбурге

В Екатеринбурге на прошлой неделе стали действовать сразу три отделения Ситибанка по работе с частными клиентами. Кредитное учреждение начало региональную экспансию, одновременно запустив филиалы в

В Екатеринбурге на прошлой неделе стали действовать сразу три отделения Ситибанка по работе с частными клиентами. Кредитное учреждение начало региональную экспансию, одновременно запустив филиалы в четырех российских городах. Таким образом Ситибанк рассчитывает войти в тройку крупнейших иностранных игроков в регионе.

Продавать кредитные карты в Екатеринбурге Ситибанк начал в декабре 2005 г., затем открыл точки в ТЦ «Парк Хаус» и ТЦ «Мега». «Это были тестовые продажи, чтобы посмотреть, насколько перспективен регион», — поясняет ­СЕРГЕЙ КОРОТКОВ, директор по региональному развитию Ситибанка. В сентябре прошлого года кредитное учреждение объявило о наборе персонала для трех офисов в уральской столице. Филиал начал работу 22 мая 2007 г., его возглавил ИГОРЬ ЛИСИЦИН. До этого, с 2004 г., г-н Лисицин руководил отделом прямых продаж филиала ЗАО КБ «Ситибанк» в Санкт-Петербурге.

Г-н Коротков убежден, что запустить офисы удалось быстро: «Девять месяцев по российским меркам — очень хороший результат». В этот же день Ситибанк открыл подразделения еще в трех городах — Самаре, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Фактически это первый выход банка в российские регионы. Ранее кредитное учреждение открывало отделения только в Москве и Санкт-Петербурге (всего их более 60).

В Екатеринбурге Ситибанк предложит клиентам полный набор услуг. «Продукты и тарифы ничем не будут отличаться от московских, — уточняет Сергей Коротков. — Для нас важно предоставить весь спектр услуг — у банка нет опыта работы в российских регионах: так далеко мы еще не открывались. Нам необходимо понять, какие продукты будут наиболее востребованы».

По словам г-на Короткова, у Ситибанка в уральской столице уже есть крупные корпоративные клиенты, однако в первое время кредитное учреждение сделает акцент на продвижение услуг для физических лиц: «Есть две модели выхода на рынок: через корпоративный бизнес с последующим переходом на розницу — либо наоборот. Мы выбрали второй вариант». Розничное направление сегодня развивается быстрыми темпами, в том числе и в новых регионах, пояснили стратегию в пресс-службе банка.

Конкретных планов по привлечению корпоративных клиентов и физических лиц руководство банка не озвучивает. ДЖОЭЛ КОРНРЕЙХ, руководитель департамента по обслуживанию частных клиентов Ситибанка: «Мы рассчитываем стать одним из трех лидирующих банков с иностранным капиталом в регионах. Хотя, конечно, нам бы хотелось быть первыми. Сейчас мы привлекаем 20 тыс. новых клиентов ежемесячно». Как отметил г-н Корнрейх, с открытием четырех филиалов Ситибанк уже стал лидером в региональном расширении среди международных банков, присутствующих в России.

В Екатеринбурге работают пять филиалов и одно представительство банков, принадлежащих международным финансовым структурам (см. «Детали»). В отличие от коллег, Ситибанк начал не с одного, а сразу с трех отделений. «В Санкт-Петербурге за год работы банку удалось привлечь 25 тыс. клиентов. В первый месяц в отделение стояла очередь, — вспоминает Сергей Коротков. — Мы видим потенциал Екатеринбурга и хотим избежать подобной ситуации».

Среди основных конкурентных преимуществ руководство Ситибанка называет инновационные продукты. «Мы были первыми, кто запустил в России кредитные карты с льготным периодом кредитования — grace period, — уточнил Джоэл Корнрейх. — Только мы предлагаем сегодня кредитную карту Cash Back, когда 1% от каждой покупки, оплачиваемой по карте, зачисляется обратно на счет клиента. У нас высокая сумма необеспеченного кредита — до 750 тыс. руб. и т. п.». Выйти на самоокупаемость, по словам г-на Корн­рейха, екатеринбургский филиал планирует в течение года.

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА, вице-президент Ситибанка, в одном из интервью оценила расходы на запуск каждого отделения в $300-400 тыс. Сергей Коротков уточняет, что это только капитальные затраты — подготовка помещения и получение всех разрешительных документов: «В эту цифру не входят, например, расходы на подбор и обучение персонала — все наши сотрудники проходили четыре месяца стажировки в Москве и Санкт-Петербурге». Как быстро региональные отделения вернут вложения, г-н Коротков судить не берется: «Банк рассчитывает открыть новые отделения, точки меньшего формата, по­строить широкую банкоматную сеть».

Международные банки, представленные в Екатеринбурге, отнеслись к приходу конкурента спокойно. «Рынок достаточно емкий, и на нем может эффективно работать большое число банков. О жесткой конкурентной борьбе за клиента пока говорить преждевременно», — полагает ЙОХАНН ЙОНАХ, председатель правления Райффайзенбанка.

Планы Ситибанка войти в тройку лидеров среди международных банков коллеги по рынку называют реалистичными. СЕРГЕЙ КОЗЛОВ, начальник управления по работе с частными клиентами филиала Societe Generale Vostok (BSGV) в Екатеринбурге, считает, что вывести филиал на точку безубыточности за год Ситибанк также сможет: «Обычно этот показатель достигается на второй год работы. Учитывая агрессивную политику Ситибанка в банковском ритейле, вероятно, им удастся выйти на окупаемость раньше».

Как прогнозируют эксперты, присутст­вие международных банков в регионах будет все более ощутимым. Г-н Козлов: «Наибольшую активность проявляют две группы банков — с иностранным участием и с участием государства, поэтому их доля рынка будет расти, несмотря на сопротивление остальных игроков».

Представители банков с иностранным капиталом подтвердили, что намерены увеличивать число отделений в Свердловской области. К примеру, в группу Raiffeisen в прошлом году вошел ­ИМПЭКСБАНК (три отделения в Екатеринбурге) — процесс присоединения банка должен завершиться к 2008 г. «Среди наших планов открытие допофиса до конца 2007 г.», — добавил Йоханн Йонах. BSGV, по словам Сергея Козлова, также будет активно развивать региональную сеть, в частности в Екатеринбурге. «Количество офисов зависит от амбиций банка и той доли рынка, на которую он претендует. У многих крупных региональных банков по десять и более офисов, у Сбербанка — свыше 50», — обозначил планку г-н Козлов.

Ситибанк уже работает над запуском новых филиалов в Волгограде, Уфе, Новосибирске и Казани — сейчас он предлагает там свои кредитные карты.

 

досье
ЗАО КБ «Ситибанк»
Дочерний банк Citigroup, создан в 1994 г.
В 2002 г. начал работу с физическими лицами.
Сейчас обслуживает более 400 тыс. розничных клиентов.
В рейтинге РБК за 2006 г. занимает 16-е место по чистым активам.

детали
В Екатеринбурге действуют шесть филиалов и одно представительство банков с иностранным капиталом1
Филиалы дочерних банков международных финансовых институтов в Екатеринбурге
Март 2005 г. — филиал Райффайзенбанка Австрия (группа Raiffeisen, Австрия).
Апрель 2005 г. — филиал КМБ-Банка (группа Intesa, Италия).
Июнь 2006 г. — филиал Русфинанс Банка (группа Societe Generale, Франция).
Сентябрь 2006 г. — филиал Международного Московского Банка (группа UniCredit, Италия).
Март 2007 г. — филиал банка Societe Generale Vostok (группа Societe Generale, Франция).
Май 2007 г. — филиал Ситибанка (корпорация Citigroup, США).
Представительства дочерних банков международных финансовых институтов в Екатеринбурге
Август 2004 г. — представительство GE Money Bank (до октября 2006 г. — ДельтаБанк, корпорация General Electric, США).
1 Либо 100%, либо контрольный пакет принадлежит зарубежным структурам.
Источник: данные «ДК».

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.